Войти в почту

Президента Франции обвинили в «политическом лицемерии»

Видный представитель алжирского народного движения «Хирак» Карим Таббу обвинил президента Франции Эммануэля Макрона в «политическом лицемерии» после того, как тот пообещал президенту Алжира Абдельмаджиду Теббуну «сделать все, чтобы помочь успешно осуществить демократический переход» в стране.

На своей официальной странице в социальной сети Facebook Таббу написал, обращаясь к главе Пятой республики: «Вот она — Ваша открытая поддержка алжирского режима, одного из главных нарушителей прав человека в Средиземноморье, Ваша ложь и политическое лицемерие. Наконец, сегодня мы увидели Ваше настоящее лицо!»

«За подобной позицией скрывается пагубная идея о том, что страны Юга в целом и, в частности, Алжир являются политически неустойчивыми и не способными к демократии», — добавил Таббу.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 ноября оппозиция Алжира резко раскритиковала недавние интервью президента Франции журналу Jeune Afrique как попытку«вмешательства во внутренние дела» государства. В своем интервью Макрон пообещал «сделать все», чтобы помочь своему алжирскому коллеге«успешно осуществить демократический переход».