Войти в почту

Санкции МОК не затронут интересы белорусских спортсменов

МИНСК, 13 дек – РИА Новости. Вице-президент Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии Дмитрий Довгаленок заявил, что санкции Международного олимпийского комитета (МОК) не влияют негативно на интересы белорусских спортсменов.

В понедельник глава МОК Томас Бах объявил, что комитет временно запретил президенту Белоруссии и главе Национального олимпийского комитета страны Александру Лукашенко, а также вице-президенту НОК Виктору Лукашенко и Дмитрию Баскову как члену исполкома НОК участвовать во всех мероприятиях под эгидой комитета, включая Олимпийские игры. Он больше не будет направлять средства НОК Белоруссии, деньги пойдут напрямую спортсменам.

"То решение, которое было принято Международным олимпийским комитетом, абсолютно не касается спортсменов, они (в МОК - ред.) решили, что руководство Национального олимпийского комитета, в том числе исполком, вот эти люди должны понести какое-то определенное наказание", - сказал Довгаленок в интервью телеканалу СТВ, показанному в воскресенье.

Отвечая на вопрос о доле финансовой поддержки МОК в подготовке белорусских спортсменов, он отметил, что касательно 2020 года закрыты "полностью все сметы, которые касаются выделений Международным олимпийским комитетом и европейскими олимпийскими комитетами". Представитель НОК подчеркнул, что "2020 год проходит без потерь".

Он рассказал, что по линии олимпийской солидарности в год выделяется около 70 тысяч евро в эквиваленте, их получает около 12 перспективных спортсменов. "Если разделить на месяцы, то в среднем у них получается около 800-1000 евро на подготовку. Это деньги непосредственно на подготовку. Он (спортсмен - ред.) имеет право воспользоваться либо какими-то дополнительными услугами, либо купить спортивное оборудование для себя, либо уехать на какие-то дополнительные соревнования, учебно-тренировочные сборы. И обязательно отчитаться за эту сумму", - сказал Довгаленок.

По его словам, "самым первым вопросом, когда началось так называемое расследование со стороны Международного олимпийского комитета, они потребовали у нас именно дополнительный финансовый отчет". "Я думаю, что он их удовлетворил. Но то, что выделяет наше государство, – это несовместимые суммы. Зарплатные проекты, проекты стипендий, проекты учебно-спортивного календаря участия в соревнованиях и все остальное. Это абсолютно другая сумма", - констатировал представитель НОК.

Он рассказал, что в НОК болезненно восприняли решение МОК, расстроены в связи с ним. "Конечно, здесь прослеживается, наверное, и политический какой-то вопрос. Мы этого не ожидали, потому что в соответствии с уставом Международного олимпийского комитета можно было отделаться каким-либо замечанием либо предупреждением, либо каким-то диалогом. Потому что так получилось, что диалог состоялся с одной стороны. То расследование, которое афишировал Международный олимпийский комитет. Мы активно с ним переписывались, предоставили всю информацию, которую нужно было, но так получилось, что они выслушали ту точку зрения (инициаторов санкций - ред.), но с нами в основном не выходили ни на какую конференц-связь", - отметил Довгаленок.

Ранее исполнительный директор Белорусского фонда спортивной солидарности, поддерживающего выступивших против политики властей Белоруссии спортсменов, Александр Опейкин заявил, что оппозиция добивается недопуска чиновников Национального олимпийского комитета и министерства спорта и туризма республики на Олимпийские игры, поскольку, по ее данным, в стране есть случаи лишения спортсменов возможности тренироваться, уменьшения спортивных стипендий и исключения из национальной команды по политическим мотивам.