Войти в почту

Связь в омской деревне, где выходили в интернет с березы, планируют улучшить в 2021 году

ОМСК, 14 декабря. /ТАСС/. Власти Омской области рассмотрят в 2021 году вопрос о выделение средств на улучшение качества связи в омской деревне Станкевичи, житель которой Алексей Дудоладов вынужден был залезать на березу для приема интернета для дистанционного обучения. Об этом рассказали в понедельник ТАСС в Министерстве промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области.

Связь в омской деревне, где выходили в интернет с березы, планируют улучшить в 2021 году
© ТАСС

В ноябре Дудоладов разместил в TikTok к губернатору Омской области Александру Буркову обращение о том, что не может удаленно учиться в институте из-за отсутствия качественного интернета. По его словам, ему приходится залезать на березу, чтобы обеспечить уверенный прием сигнала. После этого председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала сенаторов проработать конкретную программу по цифровизации на ближайшие два года для ликвидации цифрового неравенства, чтобы избежать таких случаев.

"Вопрос о выделении средств будет рассмотрен в следующем году в рамках всех необходимых бюджетных процедур и регламентов. Нельзя улучшить связь по программе цифрового неравенства в одном населенном пункте за счет других поселений", - сказали в Минпроме.

Сам Дудоладов в Instagram написал со ссылкой на департамент цифрового развития, связи и информационной безопасности омского Минпрома, что самый ранний срок установки нового оборудования в деревне - апрель 2021 года, хотя губернатор при личной встрече обещал улучшить связь уже в этом году.

Ранее пресс-служба правительства Омской области сообщила, что в 2020 году с помощью субсидий сотовую связь и интернет получат четыре деревни, расположенные в отдаленных таежных районах. В планах на будущий год - еще три крупных поселения. Планируется, что еще шесть деревень с населением более полутысячи человек обеспечат связью за свой счет частные операторы.