Войти в почту

Гимнастка Александра Солдатова завершила карьеру

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости, Сергей Фукс. Четырехкратная чемпионка мира по художественной гимнастике россиянка Александра Солдатова завершила карьеру в возрасте 22 лет, сообщила РИА Новости глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова.

"Саша Солдатова завершила карьеру. Она теперь будет теоретик и практик, как только она закончит все свои дела, будет работать со мной в зале. Она и в показательных выступлениях будет принимать участие, просто она не хочет сейчас вступать в борьбу за Олимпийские игры, а просто так она не хочет находиться в зале, зная, что уже не догонит", - сказала Винер-Усманова.

"Я хотела бы, чтобы она осталась, говорила ей: "Посиди, попробуй". Все-таки это и зарплата, и сборная команда, но она сказала: "Нет. Я такой человек - если я могу, надеюсь, то я буду. Если нет, я говорю "нет". Она очень принципиальная, молодец. Для нее дверь всегда открыта", - добавила тренер.

На счету Солдатовой четыре золотых, три серебряных и одна бронзовая награда чемпионатов мира. Также она является трехкратной чемпионкой Европы.

В феврале Солдатова приняла участие в гала-концерте, который закрыл московский этап Гран-при. Это выступление стало первым для Солдатовой с сентября 2019 года, когда она приняла участие в Кубке вызова в португальском Портимао.