Войти в почту

Плющенко: «Кто-то пишет, что я переманил фигуристов деньгами. Ну, так что?»

Двукратный олимпийский чемпион и двукратный призер Олимпийских игр Евгений Плющенко прокомментировал критические высказывания в свой адрес в связи с переходом ряда ведущих фигуристок в свою академию.

Плющенко: «Кто-то пишет, что я переманил фигуристов деньгами. Ну, так что?»
© Sport24

В 2020 году к Плющенко из группы Этери Тутберидзе перешли чемпионка Европы Алена Косторная и двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова.

«Я говорил, что начинаю делать школу, которая со временем станет самой сильной школой в мире. Но нужно время, потому что мне никто не помогал, я делал и продолжаю все делать сам, все потихонечку. У меня есть желание, энергия и классный тренерский состав. А то, что кто-то к этому как-то не так относится — я вообще очень давно могу себе позволить не обращать внимания на любые выпады в мою сторону. Многим я неугоден, многим не нравлюсь. А многие наоборот меня любят.

И конечно, есть те, кто ревнуют — появился новый конкурент. Вот, например, спортсмены переходят ко мне, а кто-то пишет, что я их переманил деньгами. Ну, так что? Если мне хорошо было с Мишиным, меня никто не мог переманить, ни за какие деньги. Потому что я понимал, что это мой единственный тренер, что у меня только с ним может получиться результат, я ему полностью доверял. Если что-то в работе не хорошо, то у спортсмена либо результат портится, либо настроение, либо концентрация, и он принимает решение уйти.

Таких переходов было много. Леша Ягудин ушел в свое время от Алексея Николаевича Мишина к Татьяне Анатольевне Тарасовой — ему это помогло. Илюша Кулик перешел от Виктора Николаевича Кудрявцева к Татьяне Анатольевне Тарасовой. Помогло? Помогло. И таких примеров много. Да, я катался 20 лет с Мишиным. Алексей Урманов катался у него очень долго. Ну, вот мы вдвоем действительно долго были ему преданы и верны, потому что это действительно уникальный тренер. Конечно, я для девочек делаю многое — и для Алены, и для Саши. Естественно, я им помогаю. Я могу позволить себе сделать им зарплату или найти спонсора, например. Со стороны спонсоров на них есть спрос, поэтому мы в этом плане тоже двигаемся», — цитирует Плющенко Olympic Channel.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт