Войти в почту

Как восхищаются русскими фигуристками иностранные фанаты

Чемпионат России по фигурному катанию официально завершился, но обсуждать его будут еще долго. Крутых историй было немало: героизм Анны Щербаковой, камбэк Михаила Коляды, сумасшедшая развязка в турнире парников, первое в карьере золото ЧР для Степановой/Букина и тд.

Как восхищаются русскими фигуристками иностранные фанаты
© Sport24

Естественно, турнир такого уровня смотрели по всему миру, иностранцы также остались под впечатлением. Вот что писал о женской произвольной американский журналист Филип Херш.

«Это было потрясающе. Они выступали одна за другой, поэтому восхищение только росло. Это самая невероятная череда выступлений, что я видел за 40 лет обозревания фигурного катания. Каждая из них прыгнула два четверных, это очень впечатляет. Не меньше впечатляет то, что ни одна из них не совершила значительных ошибок. Напряжение росло, но каждая фигуристка выступала лучше, чем предыдущая.

Бывали моменты, когда мне хотелось, чтобы они замедлились и дольше держали позы. Но это сложно с учетом сегодняшнего судейства. Эти три россиянки и их тренеры понимают условия игры и ищут лучшие способы победить.

Я устал слышать людей, которые критикуют выступления, используя стандарты предыдущей эры. У всего есть контекст. По правилам 2020 года эти три молодые девушки из России выступили феноменально. Я получил колоссальное удовольствие», — написал Херш в твиттере.

Кайфанул и американский фигурист Джонни Вейр, который в прошлом выигрывал бронзу ЧМ и тренировался у Татьяны Тарасовой.

«Я смотрю женскую произвольную программу на чемпионате России. По моему скромному мнению, это самое великолепное соревнование между тремя топ-спортсменками, которое я когда-либо видел. Шесть четверных, три чистых проката, три уникальных стиля», — сказал Вейр.

Иностранные болельщики также были в восторге от выступления россиянок.

Ana Zampini: Бравоооо! Боже, какая радость, какие эмоции! Божественная Анна, божественная фигуристка, какое искусство, боже мой… Какой пример! Бравооооооо, тысячу раз бравооо! И Камила! Спасибо за это шоу, вы — прекрасный цветок, ваш аромат достигает Буэнос-Айреса. Бравооо, Анна! Бравоо!

Paul S: Невероятный турнир, уровень которого с каждым годом повышается. Какая сила и настойчивость от Анны, чтобы выдать этот грандиозный исторический прокат. Забудьте об оценках, это наша привилегия — смотреть это, ощущать талант и уровень, не имеющий равных в мире. Меня тронули все шесть лучших девушек. От нежного балетного стиля Нугумановой до триумфа Анны. Спасибо за то, что принесли это миру.

ArslsFun: Лучшее соревнование, которое я только видела. Я так рада, что они выложились на полную, так счастлива видеть эти идеальные прокаты.

Nipaipo36100: Чемпионат России намного лучше, чем чемпионат Европы или мира. Все четыре первые девушки могут стать чемпионками Европы и мира! А Косторной не хватало!

Я был расстроен прокатами Лизы, показалось, что у нее травма. Мне очень понравилась Саша, меня впечатлила Камила, я плакал вместе с Анной! Это было соревнование мирового уровня. Молодцы, девочки!

Npe1: Эти женщины невероятны. Они как машины, никогда ничего не упускают. Призеры этого ЧР могли бы легко конкурировать с лучшими мужчинами. Каскад Трусовой четверной лутц-тройной тулуп лучше, чем у Нейтана Чена.

Хотя даже за границей решения наших судей вызывали вопросы.

Shivi: Эта разница между оценками учениц Тутберидзе и другими… О боже.

Tereza Maláčová: Эти GOE — абсолютный позор. В короткой Валиева каталась лучше, но в произвольной ее катание было таким же, как у Саши, ее переоценили. Это возвращает отвратительные воспоминания об Олимпийских играх в Сочи. Российским судьям следует запретить судить международные соревнования.

Tem M: Трусова была явно лучше в технических аспектах, в короткой программе судьи несправедливо поставили ей ребро. Правила должны применяться ко всем. Что такое артистизм? Разве это объективно? Дорожки шагов топ-3 были примерно одинаковыми… Анна явно была настоящей чемпионкой на этом соревновании. Однако оценки Камилы оказалась слишком щедрыми. Это не хейт к Этери, вы просто должны почувствовать Трусову…

Karen karenson: У Валиевой завышенные компоненты. Ее лутц был оценен выше, чем лутц Туктамышевой… что за шутка. У Трусовой был перфоманс в произвольной… недооценена.

Sophie Zhang: Саша действительно заслужила победу. Ее улучшения действительно велики, а все ее усилия, наконец, дают результаты. Если бы это было честное соревнование, она бы выиграла, это очевидно для меня.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Подписывайтесь на youtube-канал Фигурка и смотрите самые интересные видео о фигурном катании