Войти в почту

Лицензионный подсчет: у спортсменов очень мало времени, чтобы заработать путевки

После переноса Олимпиады-2020 обратный отсчет до ее начала приобрел особую актуальность.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. До старта Игр осталось полгода, но есть ряд вопросов, которые нуждаются в скорейшем решении. И это не только проведение самого старта, но и окончания отбора в Токио, который в ряде дисциплин еще далек до своего завершения.

Уже очевидно, что у спортсменов остается крайне мало времени для того, чтобы заработать желанные лицензии. Если учитывать, что квалификация в ряде дисциплин возобновится не раньше весны, в распоряжении команд остается всего несколько месяцев для выполнения задачи.

Дэдлайн отбора приходится на 29 июня, а последний срок заявок спортсменов датирован 5 июля. Естественно, для успешного выступления в квалификации необходимо набрать форму посредством полноценных тренировок, что сделать в нынешних реалиях пока не представляется возможным по причине карантина.

При этом всем, 80,1% жителей Японии считают невозможным проведение Олимпийских и Паралимпийских Игр в Токио в условиях пандемии. Таковы результаты опроса, проведенного японским агентством «Kyodo News». 35,3% опрошенных выступили за отмену Олимпиады. 44,8% считают, что соревнования необходимо перенести.

Международный Олимпийский комитет пересмотрел квалификационные сроки на Игры в Токио после их переноса на 2021 год. МОК объявил, что окончательной датой выполнения нормативов для участия в Олимпийских играх в Токио станет 29 июня 2021 года. Подача финальных заявок закроется ровно через неделю после этой даты – 5 июля 2021 года.

Спортсмены, и ранее получавшие стипендии по программе Олимпийской Солидарности, продолжат получать деньги вплоть до XXXII Олимпийских игр, которая теперь состоится с 23 июля по 8 августа 2021 года.

В каких же видах спорта таджикские спортсмены могут побороться за лицензии, и каковы вообще шансы попасть на Олимпиаду?

Таджикские спортсмены для подготовки к Играм 2021 года получают от МОКа ежемесячную олимпийскую стипендию. Конечно, не все стипендиаты завоевывают в итоге олимпийские путевки. А те, кто не входит в топ-15, приносят заветные лицензии. Некоторые олимпийцы поедут на Игры благодаря квотам от МОК.

Далее мы выделим виды спорта, в которых у Таджикистана, возможно, будут свои представители в Токио-2021.

В первую очередь, это легкая атлетика. Чтобы попасть на Игры-2020, атлетам надо выполнить квалификационный норматив Мировой атлетики, либо поехать благодаря квота, которая, скорее всего, у нас и будет.

В спортивной борьбе Таджикистан также может разжиться лицензий, возможно, и двумя. Пока на сегодняшний день самое высокое достижение в вольной борьбе на Играх показал дагестанский легионер Юсуф Абдусаломов – в Пекине-2008. В весе 84 кг он выиграл серебро.

Следующий вид, в котором у Таджикистана, скорее всего, будут путевки, это дзюдо. Самое высокое достижение ранее на Играх в дзюдо показал Расул Бокиев, который в Пекине-2008 в весе 73 кг выиграл бронзовую медаль.

В Токио многие спортсмены квалифицируются путем мирового рейтинга. Путевки получат 18 первых в каждом весе. Есть шансы квалифицироваться на Игры у нескольких представителей Таджикистана. Кто-то может поехать в Токио в соответствии с рейтингом IJF на основе континентального распределения.

Таджикские байдарочники также имеют шансы попасть в Токио. Путевки будут разыграны на отборочных турнирах. На них важно попасть, как минимум, в призеры соревнований, чтобы получить лицензии.

Бокс, возможно, в идеальном варианте, еще принесет одну-две путевку в Токио-2021. Для этого важно стать лучшим на лицензионных состязаниях.

По некоторым другим видам спорта попасть на Олимпиаду Таджикистан также может с помощью специального приглашения – квоты или wild card. Но это еще все под большим вопросом.

Ну а пока на дворе январь и многим спортсменам еще только предстоит вмешаться в борьбу за лицензии и надеяться, что пандемия никак не помешает планам.