Войти в почту

Ученики Тутберидзе и Плющенко зарубились на первом турнире в году: видео

13 января стартовал первый в новом году турнир фигуристов — Кубок Москвы. Соревнования открыли девушки, кандидаты в мастера спорта, в возрастной категории 11-17 лет. По итогам короткой программы лидирует представительница школы «Самбо-70», отделения «Хрустальный» и воспитанница Анны Царевой — Мария Захарова, набравшая 63,98 балла.

Ученики Тутберидзе и Плющенко зарубились на первом турнире в году: видео
© Sport24

Фигуристка чисто исполнила программу с привычным для себя прыжковым контентом — пролетный, отличный двойной аксель, тройной лутц и каскад флип-тулуп, который также получил хорошие надбавки от судейской бригады. Мария чувственно и эмоционально, особенно для своего возраста, откатала свою программу.

На втором месте расположилась представительница школы ЦСКА Анастасия Морозова. К слову, она выиграла у Марии Захаровой оценку за технику, однако компоненты значительно уступают Марии. Морозова чисто исполнила двойной аксель, тройной лутц и каскад из флипа и тулупа, получив от судейской бригады 59,94 балла.

Тройку лидеров замыкает Ульяна Ширяева из спортивного клуба «Армия фигурного катания» с 58,20 балла. Фигуристка исполнила чисто все элементы, однако судьи отметили неясное ребро на флипе в каскаде.

Далее в бой вступили юниорки, кандидаты в мастера спорта, в возрастной категории 13-19 лет.

Несмотря на лидерство после короткой программы, прокат Софьи Муравьевой из академии «Ангелы Плющенко» выдался не совсем неудачным. Софья начала с чистого, пролетного дупеля, однако смазала выезд на тройном лутце и неуверенно исполнила каскад флип-тулуп. А дальше последовала очень обидная ошибка — фигуристка допустила падение на дорожке шагов. Вращения тоже были не самой сильной стороной Софьи сегодня. Возможно, фигуристка не успела восстановиться после новогодних шоу, в которых принимала участие. Тем не менее даже ошибки не смогли смазать впечатление от проникновенного катания Муравьевой. За свое выступление ученица Плющенко получила 57,15 балла.

Вслед за Софьей идет фигуристка из спортивного комплекса «Мегаспорт» Ольга Никонорова (55,46). Она чисто исполнила программу, однако судейская бригада отметила у Ольги неясное ребро на флипе в каскаде, за что она получила сбавку.

В тройку также вошла Виолетта Филонец из училища олимпийского резерва номер 4 (51,74). Фигуристка исполнила тройной лутц, каскад из двух тройных тулупов и аксель. Однако судьи не жаловали Виолетту GOE.

Выступления мастеров спорта среди женщин открыла представительница Белоруссии Виктория Сафонова, откатавшая свою короткую программу под эмоциональную композицию Лары Фабиан «Je Taime» вне конкурса.

А вот по итогам соревновательной программы промежуточное первое место занимает ученица школы «Самбо-70», отделение «Конек Чайковской» Камила Султанмагомедова. Несмотря на небольшие ошибки, а именно недокрут на тройном тулупе в каскаде с лутцем и дорожку шагов всего лишь первого уровня, прокат Камилы получился неплохим. Она набрала 59,70 балла.

Вслед за Султанмагомедовой расположилась представительница школы ЦСКА Яна Ливенцова. Она нежно откатала свою программу, однако упала с тройного лутца и недокрутила тулуп в каскаде с риттбергером. Итог скромный — 52,77 балла.

В тройку также вошла Екатерина Галецкая из спортивной школы олимпийского резерва «Москвич» (52,24). Хоть и ее выступление нельзя назвать выдающимся, она допустила грубую ошибку на каскаде тройной тулуп — тройной тулуп (даунгрейд на втором тулупе), недокрут в четверть оборота на лутце и дорожка шагов первого уровня, Галецкая запомнилась выбором музыки. Для своей короткой программы Екатерина выбрала песню британской исполнительницы Шаде «The big unknown». Композиции данной певицы крайне редко используются в фигурном катании.

Лидерство у юнош в разряде КМС снова у «Хрустального». Воспитанник Этери Тутберидзе Марк Лукин занимает уверенное первое место после короткой программы. Он обошел двух учеников академии Плющенко, которые исполнили тройные аксели. Сегодня Марк был увереннее как в прыжковых элементах, так и в компонентной составляющей. Он получил 78,77 балла.

На второй строчке расположился ученик Евгения Плющенко Кирилл Сарновский. Он допустил несколько ошибок, а именно степ-аут на тройном акселе и недокрут в четверть оборота на тройном тулупе в каскаде с флипом. Но даже помарки не смогли смазать впечатление от эмоционального проката Кирилла. Судьи оценили его прокат в 72,68 балла.

В тройке также оказался еще один фигурист из академии «Ангелы Плющенко» Максим Автушенко (70,41). Он чисто исполнил все прыжковые элементы, в том числе тройной аксель, однако арбитры поставили GOE 0 за данный прыжок. Также Максим потерял несколько баллов на вращениях.

Первый соревновательный день завершили мужчины. Соревнования ожидались зрелищными, однако в последний момент случилось множество снятий с Кубка. Не выступили главные фавориты — Илья Яблоков и Егор Мурашов, а также Дмитрий Новиков и Андрей Мухортов.

После короткой программы с огромным запасом в почти 20 баллов лидирует воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Москвич» Артем Зотов, тренирующийся у Виктории Буцаевой (85,34). Фигурист чисто исполнил тройной аксель и четверной сальхов. Выступление получилось зажигательным.

Второе место у фигуриста из «Самбо-70», отделение «Конек Чайковской» Георгия Шестернева. Его программа тоже запомнилась, но Георгий допустил грубую ошибку — падение с тройного акселя. Его прокат судьи оценили всего в 66,70 балла.

Максим Варакин сегодня третий (64,86). Он чисто исполнил свою программу, однако прыжковый контент был очень уж простеньким — двойной аксель, тройной риттбергер и каскад флип — тулуп.

Произвольные программы одиночники и одиночницы презентуют 14 января.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Подписывайтесь на youtube-канал Фигурка и смотрите самые интересные видео о фигурном катании