Войти в почту

Почему Шарапова и Серена ненавидят друг друга

По словам президента Токио 2020 Ёсиро Мори, решение о допуске зрителей к Олимпийским играм будет принято в течение следующих двух месяцев.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. Организаторы готовятся к жесткому вызову, разрешат ли фанатам посетить Токио-2020, поскольку новые варианты COVID-19 создают дополнительную неопределенность во всем мире. Ранее в этом месяце в Токио было объявлено чрезвычайное положение, чтобы ограничить рост числа коронавирусов.

Официальные лица Токио-2020 теперь надеются увидеть сокращение числа случаев, прежде чем объявить о своей позиции по допуску зрителей. «Я думаю, что в период с февраля по март нам придется принять очень трудное решение», – сказал Мори на онлайн-лекции, организованной японским Kyodo News .

Уже продано около 4,48 миллиона билетов на Олимпийские игры, а также 970 000 билетов на Паралимпийские игры через официальный сайт продажи билетов и различные лотереи. Билеты будут действительны до 2021 года, и в прошлом месяце только 810 000 японских владельцев билетов на Олимпийские игры потребовали возмещения.

Согласно прогнозам, продажа билетов принесет доход в размере 90 миллиардов йен (657 миллионов фунтов стерлингов / 857 миллионов долларов США / 727 миллионов евро). Мэр Атлетической деревни Токио-2020 Сабуро Кавабути ранее заявлял, что проведение Игр без зрителей будет «похоже на приготовление еды без приправ». В ноябре 2020 года, похоже, среди официальных лиц появился растущий оптимизм по поводу того, что фанаты посетят Токио 2020 после того, как серия высокотехнологичных устройств была протестирована на переполненном стадионе Йокогамы.

Губернатор Токио Юрико Койке заявила, что надеется на «присутствие всех зрителей», в то время как исполнительный директор Tokyo 2020 Тосиро Муто сообщил, что план для фанатов будет составлен «к следующей весне». Стадион Йокогамы на 32 402 места, на котором будут проводиться олимпийские соревнования по бейсболу и софтболу, достиг 100-процентной вместимости в течение трехдневного эксперимента с фанатами, проверяемыми на температуру тела, и камерой, отслеживающей движение.

Болельщикам также разрешили посетить международные соревнования по гимнастике, которые прошли в Токио в ноябре. Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах сказал, что он «очень уверен», что зрители смогут посетить Игры, и заявил, что ожидает «разумного» размера толпы на мероприятии. Но шансы скопления толпы на Токио-2020 кажутся все более малыми, поскольку столица сообщила о еще 1433 случаях COVID-19 за последние 24 часа.

Ожидается, что чрезвычайное положение будет объявлено в Осаке, Киото и Хиого после введения более жестких ограничений в Токио, Канагаве, Сайтаме и Тибе.

Опрос Kyodo News недавно показал, что около 80% японцев хотят, чтобы Олимпийские и Паралимпийские игры в этом году в Токио были отменены или отложены. Старший член МОК Ричард Паунд предположил, что приоритезация спортсменов вакцины COVID-19 будет «наиболее реалистичным способом» обеспечить проведение Токио-2020 в этом году.

Однако два академика предупредили спортсменов, чтобы они не возлагали надежды на вакцинацию для участия в Токио-2020. «Пытаться сказать, что мы должны обеспечить этих спортсменов вакцинами, потому что эти Игры являются частью нашего наследия, и наша национальная гордость будет сложной задачей», – сказал Джейсон Киндрачук, эксперт по инфекционным заболеваниям из Университета Манитобы. Рейтер.

«Особенно, когда у вас есть программа внедрения вакцины, которая не очень хорошо работает, у вас будут люди, которые откровенно недовольны этой идеей». Кен Дж. Исии, эксперт по вакцинации из Токийского университета, сказал Reuters, что поспешное внедрение вакцины может пропустить потенциально опасные побочные эффекты и подвергнуть конкурентов риску.