Войти в почту

В яблочко: российские лучники-паралимпийцы возобновили тренировки

Для паралимпийской сборной России все только самое лучшее: в эти дни команда по стрельбе из лука тренируется на уникальной базе олимпийского резерва в Рыбинске, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Бирюков.

Елена Крутова по профессии спасатель. Увлекалась спортом, строила далеко идущие планы. Однако в 25 лет ее жизнь круто изменилась. На занятиях Елена получает травму позвоночника и оказывается в инвалидном кресле. Не сдалась. Одна воспитала сына и даже преуспела в стрельбе из лука. Она чемпионка мира. Признается, что соскучилась по настоящим тренировкам.

«Паралимпийским комитетом было организовано онлайн-обучение шахматам, потом сыграли даже в онлайн-турнире. А еще я занималась английским удаленно, так что во время карантина мы занимались самообразованием и открыли новые возможности», – рассказала Елена Крутова.

Сейчас Елена вместе с паралимпийской сборной России на сборе в Рыбинске. Здесь идеальные условия. Тренажеры, большой тир, четыре стрелковых зала. Спортсмены называют эту базу одной из лучших школ олимпийского резерва.

«Тренировки два раза в день. Все как положено, завтрак, разминка, настрел с шести метров, после обеда каждый работает над техникой и тренируемся стрелять с дистанции», – отметил многократный чемпион России по стрельбе из лука среди лиц с повреждением опорно-двигательного аппарата Константин Донской.

Семь раз подумай – один раз выстрели. В этом спорте нет места эмоциям, только выдержка и холодный рассудок. Сотни часов упорных тренировок ради секундного полета стрелы.

«Думать всегда только о работе, а не размышлять, куда я пойду кроссовки покупать. Настроился, сосредоточился во время выстрела, голова должна быть чистая», – считает чемпион мира по стрельбе из лука среди лиц с ПОДА Иван Козлов.

Стреляют спортсмены из двух типов луков, лассического и блочного. Разница в способе натягивания тетивы. От этого зависит скорость и дальность полета стрелы.

Главный старт в этом году – Паралимпийские игры в Токио. Восемь российских спортсменов уже получили квоты. В случае успешного выступления на чемпионате Европы в Италии их число может увеличиться.