Войти в почту

РФ хочет провести более восьми мероприятий по программе Специальной Олимпиады в 2021 году

МОСКВА, 15 января. /ТАСС/. Россия планирует провести более восьми мероприятий по программе Специальной Олимпиады в 2021 году. Об этом на панельной дискуссии, посвященной развитию инклюзивного спорта, на Гайдаровском форуме заявил министр спорта РФ Олег Матыцин.

РФ хочет провести более восьми мероприятий по программе Специальной Олимпиады в 2021 году
© ТАСС

"В 2021 году планируется проведение более восьми мероприятий по программе Специальной Олимпиады, тестовые соревнования в Казани, - сказал Матыцин. - Мы еще раз покажем, что Россия - самодостаточная и открытая страна, мы готовы делиться нашим опытом".

В 2022 году в Казани пройдут Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады. Это будут первые игры Специальной Олимпиады в России. Соревнования пройдут с 22 по 28 января 2022 года и соберут 2 тыс. участников из 108 стран, 3 тыс. волонтеров. Состязания пройдут в семи видах спорта: сноуборд, флорбол, лыжные гонки, фигурное катание, горнолыжный спорт, шорт-трек и бег на снегоступах.

"Для нашего общества, как и для всего мирового сообщества, инклюзия (включение в жизнь общества, независимо от пола, расы, возраста, физических и интеллектуальных возможностей - прим. ТАСС) становится все более важной. Наша задача минимизировать различия, используя ведущие мировые практики. Важно включить здоровых людей в процесс образования, воспитания и взаимодействия с людьми, имеющими интеллектуальные проблемы. Воспитание, сопереживание позволяют дать обществу сигнал - все мы отвечаем за развитие сегодняшнего дня, думаем о будущем наших детей", - добавил министр спорта.

"В России этому движению уже более 20 лет. С самого первого дня создания движения государство уделяло ему большое внимание. Президент России принял решение о проведении Специальной Олимпиады, право было доверено столице Республики Татарстан, где большое внимание уделяется культуре и образованию", - сказал Матыцин. Движение "Специальная Олимпиада России" - четвертая по численности национальная программа Special Olympics в мире: в 63 региональных отделениях занимаются 254 тыс. спортсменов. В командах по всей стране - 1892 тренера, 3524 волонтера, в 2019 году проведено почти 5 тыс. соревнований.

Гайдаровский форум - ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, которая проводится с 2010 года. Организаторами форума выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР). ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.