Войти в почту

Страсти по Олимпиаде. Пандемия готовит новый удар

Несмотря на перенос Олимпиады в Токио ситуация с ее проведением по-прежнему продолжает оставаться неопределенной.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. Оргкомитет Игр и руководство Международного Олимпийского Комитета прикладывают все усилия к тому, чтобы соревнование прошло в запланированные сроки, фактор пандемии играет при принятии решений далеко не последнюю роль.

Wall Street Journal отмечает, что планы на перенесенную Олимпиаду день ото дня становятся все более неопределенными. По мере того как новые случаи заражения коронавирусом растут по всей Японии, а также в Европе и на других континентах, официальные лица как в Токио, так и в МОК начали признавать, что проведение безопасных Игр может оказаться невозможным, передает Azerisport.

А это ставит под угрозу мечты о том, что Олимпиада может стать глобальным празднованием окончания пандемии. «Не исключается вероятность того, что МОК может быть вынужден отменить Олимпиаду. Это станет огромным финансовым ударом как для самой организации, так и для Японии, которая потратила более 12 миллиардов долларов на строительство стадионов и улучшение инфраструктуры для подготовки к Играм, и еще миллиарды долларов, чтобы отложить мероприятие на год.

В течение нескольких недель официальные лица Японии и МОК настаивали на проведении Игр, подчеркивая, что дальнейшая задержка невозможна. Организаторы пытаются разработать план, в том числе приемлемый и для японской публики, усилив меры безопасности. Но опросы показывают растущую настороженность общественности», – подчеркивает Wall Street.

Издание подчеркивает, что член Кабинета министров Японии Каро Тоно, нарушил официальную линию правительства по вопросу организации Олимпиады. Он заявил, что окончательное решение по Играм «может пойти в любом направлении», согласно сообщению Reuters.

Его высказывания последовали за аналогичными комментариями члена Исполкома МОК Дика Паунда. Канадец в комментарии BBC подчеркнул, что нет «никаких гарантий» того, что Игры состоятся.

Между тем, глава МОК Томас Бах заявил, что откладывать Олимпиаду снова – это не вариант. И если мероприятие не состоится этим летом, то, по его словам, этого не произойдет вообще. А Исполнительный директор Оргкомитета Тоширо Муто подтвердил данную позицию.