Войти в почту

В Забайкалье стартовала спортивная пятилетка

В Забайкалье официально объявлено о старте спортивной пятилетки. Как сообщает пресс-служба краевого правительства, на торжественной церемонии также присутствовала двукратный призер Олимпийских игр 2018 года, двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева.

«Жизнь человека не мыслима без спорта. Для того, чтобы вести полноценную жизнь, каждый из нас должен заниматься физическими упражнениями. За последние годы немало сделано и еще предстоит многое сделать для развития спортивной инфраструктуры в регионе, чтоб каждый житель нашего края имел возможность заниматься физкультурой и спортом.

Мы должны решительно бороться за здоровье и долголетие забайкальцев. Для этого мы будем формировать интересную спортивную повестку, делать жизнь насыщенной и, конечно, поддерживать наших спортсменов», — сказала в на торжественном открытии вице-премьер регионального правительства Татьяна Цымпилова.

Пятилетие спорта в Забайкальском крае поддержал министр спорта РФ Олег Матыцин. Свои поздравления забайкальцам он передал по видео связи.

«Министерство спорта Российской Федерации активно работает с региона над созданием комфортных и доступных условий для занятий спортом и продвижения ценностей здорового образы жизни. Хочу выразить признательность руководству региона, губернатору Александру Осипову, по инициативе которого был создан проект «Пятилетие спорта». Уверен, что этот проект станет мощным импульсом для популяризации здорового образа жизни в Забайкальском крае», — подчеркнул чиновник.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в региональный спортивный план пятилетки уже входят такие мероприятия, как школьный проект «Спортивное Забайкалье», проект «Особые игры для особых детей», «Шагай легко», фестиваль уличной культуры «Урбан фест», акции «Стальной характер» и другие.

В планах на 2021 год — построить еще 20 универсальных спортивных площадок, установить 29 тренажерных комплексов, а также три площадки для подготовки и сдачи норм всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», три физкультурно-оздоровительных комплекса.

Читайте также: В Забайкалье объявлена спортивная пятилетка