Войти в почту

На Сахалине пройдут международные соревнования среди горнолыжников-паралимпийцев

Финал Кубка мира по всемирному паралимпийскому горнолыжному спорту «Сахалин-2021» пройдет в Южно-Сахалинске с 21 февраля по 8 марта. Несмотря на пандемию, в масштабном мероприятии примут участие спортсмены из не менее чем 10 стран, сообщил в понедельник ТАСС министр спорта Сахалинской области Сергей Буренков.

На Сахалине пройдут международные соревнования среди горнолыжников-паралимпийцев
© Большая Азия

«В соревнованиях померятся силами именитые спортсмены разных стран мира, не менее 10 стран. Все они — участники и победители Паралимпийских игр, чемпионатов мира», — рассказал собеседник агентства.

По информации министра, точное количество стран-участниц пока неизвестно, так как сейчас идет прием заявок. Изначально финал планировалось проводить в Китае, но из-за пандемии эта страна закрыта для въезда. Тогда руководство Международного паралимпийского комитета приняло решение провести мероприятие в России, выбрав Сахалинскую область, так как ранее островной регион хорошо зарекомендовал себя при проведении масштабных горнолыжных стартов.

Этап Кубка мира

В феврале 2020 года на территории Сахалинской области проходил этап Кубка мира по горнолыжному спорту среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. Тогда областные власти рассказали ТАСС, что мероприятие собрало на одной площадке 40 спортсменов и их сопровождающих из 10 стран мира. В программе состязаний было заявлено пять дисциплин — гигантский слалом, слалом, супергигант, суперкомбинация, скоростной спуск. Самое большое количество золотых медалей оказалось в копилке сборной США — 10. На втором месте была сборная Франции (8), замкнула тройку лидеров сборная России с семью золотыми медалями. На организацию соревнований из бюджета Сахалинской области было выделено 48,5 млн рублей.

Этап Кубка мира прошел на высоком уровне. Мероприятие получило положительные оценки Международного паралимпийского комитета, Паралимпийского комитета России, а также судей, тренеров и участвовавших спортсменов.

Кубок мира — один из крупнейших стартов для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. По масштабу он уступает только мировым чемпионатам и Паралимпийским играм. Мероприятие проводилось в России всего дважды — в 2013 году состоялся этап Кубка мира в Сочи, а спустя 7 лет эстафету принял Сахалин, как регион, который обладает горнолыжной инфраструктурой, позволяющей проводить соревнования мирового уровня. Для Сахалинской области это была самая крупная спортивная заявка.