Войти в почту

Фетисов назвал «позорной страницей нашего спорта» допинг-вопрос

Депутат Госдумы, олимпийский чемпион в составе сборной СССР по хоккею Вячеслав Фетисов назвал позорной страницей в истории спорта нашей страны решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по делу Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Фетисов отметил, что когда мы в первый раз получили санкции за нарушение антидопинговых правил в 2016 году, то «должны были сделать все, чтобы это не повторилось».

«Наказание должно было всех нас переформатировать. Но этого не произошло. Вот поэтому очередное лишение нас флага и не вызывает никакой дискуссии в обществе», - сказал экс-хоккеист и депутат в интервью «АиФ».

«За столь долгое время никто так и не смог решить допинг-вопрос, доказать в арбитраже невиновность, договориться, гарантировать нормальное будущее спортсменам», - посетовал он.

Напомним, согласно решению Спортивного арбитражного суда (CAS) российские спортсмены не смогут выступать на чемпионатах мира, Олимпиадах и Паралимпиадах под национальным флагом до 16 декабря 2022 года.