Войти в почту

Чемпионат мира и Олимпиада: что решили боссы фигурного катания

Вчера мы узнали, что чемпионат мира по фигурному катанию состоится. Но это не единственное решение, которое приняли чиновники ISU на своем заседании. Знакомим вас с главными новостями фигурки.

Чемпионат мира и Олимпиада: что решили боссы фигурного катания
© Sport24

ЧМ по синхронному катанию отменен

Это вид могли включить в программу Олимпиад, но сейчас он больше всего страдает из-за пандемии. Второй год подряд у лучших команд планеты не будет чемпионата мира.

«В связи с продолжающейся пандемией и неблагоприятными последствиями для организаторов и участников, с учетом организационных вопросов, ограничений на поездки, отсутствием тренировок и времени для подготовки, а также заявлением многих членов ISU о невозможности участия в турнире, Совет принял решение отменить ЧМ», — говорят в ISU.

Турнир должен был пройти в Загребе с 9 по 10 апреля. Хорваты ранее уже лишили нас чемпионата Европы, но на этот раз дело не только в них, а еще и в деньгах. Вряд ли синхронное катание сможет перенести все дополнительные затраты на соблюдение сложного медицинского регламента. Да и трансляция не принесет много прибыли.

25 февраля в Загребе футбольный клуб «Краснодар» должен провести ответный матч 1/16 финала Лиги Европы против местного «Динамо». Сложно представить, что встречу отменят. Это только лишний раз доказывает, что пандемия сильнее всего бьет по экономически слабым видам спорта.

Гран-при — 2021: у Москвы самый последний этап, финал — в Осаке

Теперь приятная новость. ISU утвердил календарь Гран-при — 2021. В этом сезоне прошли только 4 этапа из 6, да и те — в формате национальных турниров, которые остались в тени Кубка России (за исключением московского этапа). Осенью олимпийского сезона все должно быть по-другому.

Расписание серии Гран-при — 2021

Гран-при США, 22–24 октября, (город не определен)Гран-при Канады, 29–31 октября, Ванкувер Гран-при Китая, 5–7 ноября, Чунцин Гран-при Японии, 12–14 ноября, ТокиоГран-при Франции, 19–21 ноября, Гренобль Гран-при России, 26–28 ноября, Москва Финал Гран-при, 9–12 декабря, Осака (Япония)

России достался последний этап — самый интригующий. На тот момент будут известны результаты первых пяти турниров, и в Москве развернется ожесточенная борьба за путевки в Осаку. Финал Гран-при — 2021 станет последним крупным турниром перед Олимпиадой, где должны выступить все сильнейшие. По сути, это главная проверка сил перед Пекином-2022. Чтобы вы понимали значимость этого турнира — трое из четырех победителей финала Гран-при — 2017 через два месяца стали олимпийскими чемпионами. Могли стать и все четыре, но Юдзуру Ханю пропускал ФГП в Нагое.

Отбор на Олимпиаду

Предстоящий чемпионат мира важнее других. Именно на ЧМ за год до Олимпиады решается, сколько квот будет у представителей страны на Играх. Например, Максим Ковтун в 2013 году в канадском Лондоне занял 17-е место, и на Олимпиаде в Сочи у нас был лишь один участник в мужском катании (а вернее — 0, Плющенко снялся после разминки).

Но сейчас особенное время. И ISU оставляет за собой право изменить регламент.

«Совет рассмотрит олимпийскую квалификацию на его следующем заседании. В зависимости от фактических заявок на участие в ЧМ, полученных до крайнего срока 1 марта, Совет оценит и решит, могут ли быть внесены какие-либо изменения в системе отбора на Олимпиаду».

Кстати, если вы хотите прочувствовать атмосферу Игр за несколько месяцев до главного турнира четырехлетия, это можно будет сделать 13–17 октября. В это время в Пекине пройдет Asian Open Figure Skating Trophy, который станет тестовым соревнованием Игр-22.

Судьба возрастного ценза

Когда ждать новую порцию новостей? На этот вопрос ISU тоже ответил: 2 марта. В этот день пройдет новое заседание Совета, заключительное перед стартом ЧМ. Наверняка тогда и будет озвучение решение по квотам на Олимпиаду.

Также на этом заседании решится судьба конгресса, который должен пройти 31 мая — 4 июня в Таиланде.

«Совет внимательно следит за ситуацией с пандемией и связанными с ней ограничениями на поездки в Таиланде и по всему миру», — говорится в пресс-релизе.

Напомним, в Таиланде могут одобрить одну из главных реформ фигурного катания последних лет — повышения возрастного ценза с 15 до 17 лет. Идею выдвинула Норвегия, а российская федерация фигурки выступила категорически против.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Подписывайтесь на youtube-канал Фигурка и смотрите самые интересные видео о фигурном катании