Войти в почту

Теперь нам ничего не остается, кроме как выиграть ЧМ-2021 в Риге

Браво, латыши! Уели весь восточный блок.

Теперь нам ничего не остается, кроме как выиграть ЧМ-2021 в Риге
© Советский спорт

Победа нокаутом: весь чемпионат мира, часть которого отобрали у Минска, пройдет в столице Латвии.

Если белорусы - наши самые близкие и верные союзники, мы могли хотя бы пригрозить бойкотом ЧМ-2021 при условии, что россиян заставят играть в стране, которая затеяла всю эту бучу с волчьим билетом Минску. Но если бульбаши, после того как их оставили с дыркой от бублика, тут же сами заявили, что, несмотря ни на что, кто бы турнир не проводил, обязательно на него приедут, то какой с нас спрос?

Да и времена сейчас не те, когда соперничали две непримиримые системы. Это сборная СССР вместе с Чехословакией спокойно могли показать кукиш американцам из-за того, что команде Германской Демократической Республики не выдали визы на въезд в США на ЧМ-1962 в Колорадо-Спрингс.

Замечу, что бойкот – оружие отнюдь не только пролетариата клюшки и шайбы стран соцлагеря. Канадцы в начале 70-х игнорировали мировые первенства вообще семь лет кряду! Причем никакой политики. Кленовым просто надоело постоянно проигрывать. Они ультимативно потребовали от ИИХФ разрешить заявлять до девяти профи НХЛ – полкоманды по тем временам.

Международная федерация с радостью поддержала инициативу. Еще бы! Это резко повысило бы уровень турнира, привлекательность у спонсоров, а главное – ближайший ЧМ должна была принимать именно Канада. Но тут браунинг к виску ИИХФ приставил МОК. Безапелляционно пригрозил, что любая сборная, сыгравшая с профессионалами, будет дисквалифицирована и отстранена от участия в Олимпиаде. Игры тогда еще считались чисто любительскими соревнованиями. Этот бред и маразм продолжался до Олимпиады-1976 в Инсбруке, после чего МОК пошел на уступки. В 1977 году Вену с помпой пожаловали братья Эспозито, еще пара участников Суперсерии-1972 – Жильбер, Эллис и другие лидеры клубов, выбывших из Кубка Стэнли.

Сразу после публичной казни Белоруссии 19 января председатель Федерации хоккея страны Дмитрий Басков так отреагировал на нож в спину от большого друга Батьки Рене Фазеля:

– Мы очень уважаем труд спортсменов, умеем его ценить. Поэтому, наверное, не имеем морального права действовать, как наши оппоненты, забирая у спортсменов мечту, а у болельщиков – любимую команду. Тем более у нас сейчас молодая сборная. Возможно, кто-то в первый раз поедет на чемпионат мира.

Нечто похожее постоянно звучало в наших СМИ, когда перед Олимпиадой-2018 в Пхенчхане у делегации России отняли флаг и гимн. Без них мы поедем и сейчас в Ригу. Я тогда был категорически против участия наших хоккеистов в Играх в Корее. Не знал всех подробностей, не мог поверить, что с допинговыми махинациями мы зашли так далеко. С другой стороны, только чудо из чудес спасло нас от вселенского позора, сравнимого с катастрофой в Лейк-Плэсиде-1980, если бы Дацюк и Ковальчук, Войнов и Капризов, Гавриков и Григоренко, Мозякин и Нестеров, Прохоркин и Барабанов, Яковлев и Широков в финале уступили сборной Германии, составленной сплошь из представителей немецкой лиги.

В Латвии на ЧМ-2021 нам предстоит снова выступать в аляповатой красной или белой форме без привычного Двуглавого Орла на груди, но со странной надписью - Атлеты из России. В честь наших побед по аналогии с Олимпиадой-2018, где поднимали флаг МОК, в Риге задействуют штандарт ИИХФ. В Пхенчхане бойцы Олега Знарка ответили за свои слова, что едут в Корею только за победой: единственные из мужской части делегации добыли для страны золото.

Перед ЧМ-2021 нас унизили дважды. Ограблением средь белого дня братской Белоруссии и огульным наказанием за проделки нечестных соотечественников из других дисциплин. Российский хоккей в этом смысле, за редчайшим исключением, всегда был чистым.

Неужели мы все это безропотно проглотим, а участием в ЧМ-2021 подтвердим, что со всем этим согласны? По сути нас загнали в угол. И у сборной России нет иного выхода, кроме как выиграть этот скандальный чемпионат. Ставший таковым, не успев начаться.