Войти в почту

Песков стал почётным членом Российского военно-исторического общества

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков стал почётным членом Российского военно-исторического общества (РВИО), он получил билет и знак почётного члена общества.

Во вторник, 16 февраля, в РВИО в рамках открытия Библиотеки военного историка состоялась презентация оригинала «длинной телеграммы» американского дипломата Джорджа Кеннана —телеграммы № 511 посольства США в Москве, отправленной Джорджем Фростом Кеннаном в Вашингтон 22 февраля 1946 года.

Как отметил Песков, отношение западных партнёров к России начиная с 40-х годов XX века строилось на постулате о необходимости занять к её правительству жёсткую позицию, впервые изложенном в этом документе.

«За один заход он изложил некое видение и концепцию будущих отношений с нашей страной, которая потом получила своё развитие, буквально через месяц, в «Фултонской речи» Черчилля. И вместе вот эти два мировоззрения, наверное, объединились и стали фундаментом, на котором уже было сформировано мировоззрение США, партнёров, сателлитов США по отношению к нашей стране. Это не отношение дружбы и партнёрства, к нашему сожалению. Это отношение в лучшем случае для нас сдерживания и в худшем случае — прямой конфронтации», — сказал представитель Кремля.

По его словам, «какие бы перезагрузки и перегрузки не имели место» в отношениях стран, «эта идеология — идеология Кеннана и Черчилля — она доминировала в том отношении, которое мы чувствовали и продолжаем чувствовать на себе».