Войти в почту

Американский журналист обвинял Овечкина в употреблении допинга. Ови назвал это идиотизмом и ответил крутым голом

Пока в хоккейном мире полыхает скандал с Артемием Панариным, Андреем Назаровым, якобы избитой девушкой и взяткой латвийской полиции, Sport24 вспоминает другую громкую историю 10-летней давности с участием русской звезды.

Американский журналист обвинял Овечкина в употреблении допинга. Ови назвал это идиотизмом и ответил крутым голом
© Sport24

Овечкин и допинг. Казалось бы, тема совсем бесперспективная. Главная русская звезда НХЛ на протяжении всей карьеры с удовольствием приезжала в национальную сборную, если бы Ови нарушал допинговые правила, этот факт на международных соревнованиях рано или поздно вскрылся бы. Но однажды Александр Великий все-таки вляпался в скандал с запрещенными препаратами — в этом ему очень помог американский журналист Джон Стейгервалд.

Почти 10 лет назад, в декабре 2011 года, сенсационное предположение Стейгервалда было опубликовано на сайте «Yahoo! Sports» в популярном на тот моменте блоге «Puck Daddy». Журналист утверждал, что спад в результативности форварда «Вашингтона» связан с тем, что Овечкин перестал принимать стероиды. Важный нюанс — американец отмечал, что прямых доказательств вины русской звезды у него нет.

«У меня такая позиция. Если вы выступаете на сверхчеловеческом уровне и ваш врач арестован за продажу стероидов — значит, вы виновны, пока не докажут обратное», — заявил Джон.

Объясняем, как же Стейгервалд пришел к таким выводам. В сезонах 2010/2011 и 2011/2012 нападающий «Кэпиталз» забросил 38 и 32 шайбы соответственно — для Ови это и правда не самый высокий показатель. Журналист предположил, что всему виной Олимпийские игры в Ванкувере. Перед ними Александр демонстрировал совершенно безумную статистику — 42 гола и 47 передач в 58 встречах регулярки-2009/2010, в Ванкувере он набирал по очку за матч, а после него выбил 32 балла за 25 игр. Спад очевиден, но еще красноречивее, по мнению Стейгервалда, два следующих чемпионата, в которых Ови не дотягивался даже до отметки в четыре десятка шайб.

Американец объяснил резкое снижение производительности русской звезды тем, что перед Олимпиадой Овечину пришлось отказаться от приема стероидов. Все было рассчитано так, чтобы к допинг-контролю в организме хоккеиста не осталось никаких следов запрещенных препаратов. Но почему журналист вообще решил, что Ови употреблял стероиды? Стейгервалд объяснил эту версию так — во время Олимпиады полицией был задержан врач, который пытался перевезти подобные вещества через канадскую границу. Джон утверждал, что Ови сотрудничал с этим доктором.

Тем самым врачом оказался Энтони Галеа. Он был связан со многими известными спортсменами, например, с хоккеистами Джейсоном Спеццой и Адамом Футом. Про них Стейгервалд промолчал, а вот Овечкина в приеме запрещенных препаратов обвинил — неужели все дело в особенном отношении к русским в Америке? Фанаты «Вашингтона» утверждали, что мотивация журналиста была еще банальнее: он всегда симпатизировал «Питтсбургу».

Скандал вышел громким, но никакого развития не получил. Стейгервалд больше не поднимал эту тему, Овечкин же ответил ему лишь раз, спустя пару дней. Сначала он прервал пятиматчевую серию без голов в выездной игре с «Оттавой», гол получился очень красивым. Ови разогнался из своей зоны, влетел в чужую, пронесся за воротами, после чего резко затормозил и освободился от преследовавшего его Эрика Карлссона. Дальше последовали ложный замах и точный выстрел!

А затем великий снайпер вышел к журналистам и рассказал о своем отношении к заявлению Стейгервалда.

«– Как вам удалось забить такой гол?— Принял стероиды и забил.

— Задели слова Стейгервалда, который обвинил вас в допинге?— Не надо обращать внимания. Но это идиотизм, когда тебя обвиняют в приеме стероидов, не имея доказательств».

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android