Войти в почту

Новый эпизод секс-скандала в США. Экс-тренер женской сборной США покончил с собой

В 2018 году сотни гимнасток в США смогли впервые облегченно выдохнуть, потому что врача Ларри Нассара, который многие годы их насиловал, наконец-то посадили в тюрьму. Казалось, что с этого момента измениться не только их жизнь, но и тех девочек, которые только пришли в зал с мечтой о блестящей карьере. Естественно, все оказалось куда сложнее.

Новый эпизод секс-скандала в США. Экс-тренер женской сборной США покончил с собой
© Sport24

Совсем недавно прокуратура штата Мичиган завершила расследование по делу экс-тренера женской сборной США Джона Геддерта, который привел их к победе на Олимпиаде в Лондоне в командном первенстве. 63-летнему мужчине предъявили обвинения в словесном и физическом насилии (и по отношению к несовершеннолетним тоже), торговле людьми, принудительном труде, а также ложных свидетельских показаниях, касающихся Нассара.

В тот же день, когда стало известно обо всем, что творил Геддерт, он покончил с собой. Полицейские обнаружили его тело, сразу пояснив, что тренер застрелился без постороннего вмешательства. Тем не менее формальное расследование все же будет проведено, но вряд ли что-то изменит.

Геддерт и Нассар были как черное и белое. Друзья начинали совместную деятельность в Great Lakes Gymnastics, а потом в Twistars, который открыл Джон.

Гимнастки, занимавшиеся там, много раз отмечали, что тренерский стиль Геддерта ассоциировался у них с болью, страхом и слезами. Он постоянно их запугивал и кричал. На занятиях нельзя было выпить даже глоток воды, пока спортсмен не выполнит элемент без ошибок.

Нассар же был отдушиной для девочек после тренировок. Он успокаивал их, выслушивал и не повышал голос. В расстроенных чувствах гимнастки даже не осознавали, что он их насилует. Они доверяли Ларри, который объяснял все свои манипуляции медицинской необходимостью.

Впервые Геддерт влип в историю за несколько месяцев до Олимпиады-2012. Родители одной из девочек обвинили его в жестоком обращении. После ссоры он избил ее на парковке у гимнастического зала. Второй случай произошел уже после Игр. Тогда в полицию заявила сама спортсменка. Она рассказала, что тренер ударил ее о стену и наступил на пальцы якобы в воспитательных целях. Удивительно, но оба дела так и не дошли до суда, поэтому Геддерт продолжил работать и дальше издеваться над юными гимнастками.

Все оборвалось в 2016 году, когда следователи заинтересовались Нассаром. Спортсменки рассказывали, что Геддерт виновен в том, что они шли к врачу, не осознавая в его действиях насильственный подтекст. А правоохранительные органы волновал вопрос: «Знал ли тренер о делах друга?» Джона даже вызывал на допрос, но на нем он заявил, что ничего не слышал о жалобах гимнасток на врача. Позже выяснилось, что показания были ложными.

В 2018 году Геддерта отстранили от работы, а позже он вышел на пенсию. Вот только этого его не спасло. Прокуратура выяснила, что тренер совершал свои преступления с 2008-го и до момента ухода из спорта. Чем все закончилось, вы уже знаете. Похоже, жестким мужчина был только в гимнастическом зале. В обычной жизни он оказался слабаком, который решил покончить с собой, чтобы не отвечать за все в суде.

«Геддерт был самовлюбленным насильником. Его самоубийство — это признание вины, которое теперь видит весь мир. Также виновны его помощники, включая высших должностных лиц в гимнастической федерации США и Олимпийского и Паралимпийского комитетов США, которые продвинули его и позволили ему тренировать сборную.

Он издевался над маленькими девочками, включая меня, более 30 лет и смог обмануть правосудие.

Храбрость многих жертв Геддерта будет на все времена резко контрастировать с его трусостью. Как выжившая мать двух маленьких девочек, меня утешает только то, что я могу засыпать каждую ночь, зная, что Джон Геддерт никогда не будет терроризировать и оскорблять других детей», — цитирует Сару Кляйн, которая одной из первых заявила о домогательствах Нассара, CNN.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене