Войти в почту

Олимпийскам играм в Пекине быть!

Китайская столица успешно проведет зимние Олимпийские игры в 2022 году, несмотря на попытки отдельных стран их бойкотировать. Об этом заявил в пятницу официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Олимпийскам играм в Пекине быть!
© Большая Азия

«Политизация спорта противоречит олимпийскому духу и ущемляет интересы спортсменов всех стран, — сообщил он на регулярном брифинге. — Мы твердо верим, что благодаря всеобщим усилиям зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут успешно и станут знаменательным событием».

По словам дипломата, «вся международная общественность, включая Олимпийский комитет США», выступают против бойкота Игр, а также «ошибочных действий, нацеленных на смену места их проведения».

Как сообщила в четверг пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, президент США Джо Байден пока не принял окончательного решения по вопросу возможного бойкота спортивных состязаний в Пекине и ожидает рекомендаций со стороны американского Олимпийского комитета.

Призывы бойкотировать зимние Игры, которые в следующем году должен принять Китай, ранее озвучивали политики из Канады, Норвегии, США, а также представители почти 200 правозащитных организаций из разных стран мира. Поводом стали приписываемые Пекину массовые репрессии в отношении уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

XXIV зимняя Олимпиада пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года. Столица КНР была выбрана местом ее проведения на сессии Международного олимпийского комитета в Куала-Лумпуре 31 июля 2015 года.