Войти в почту

Поправка о криминализации допинга вступает в силу в Китае

ПЕКИН, 1 мар – РИА Новости. Поправка к уголовному кодексу о приравнивании употребления допинга в спорте к совершению уголовного преступления вступает в силу в Китае.

Ранее в уголовном кодексе КНР не было отдельных положений относительно употребления допинга, поэтому наказание за это сводилось в основном к штрафам, отстранению и административному наказанию.

Поправка к статье 355 уголовного кодекса была одобрена 27 декабря Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей – высшего законодательного органа Китая.

Согласно тексту поправки, любому лицу, которое привлекает, подстрекает атлетов к применению запрещенных препаратов на домашних или международных соревнованиях, грозит три года тюрьмы и штраф. Более серьезное наказание грозит тем, кто будет найден виновным в организации или принуждению атлетов к применению запрещенных веществ.

Ранее глава госуправления по делам спорта Гоу Чжунвэнь заявлял, что усилия по борьбе с допингом имеют огромное значение для спорта в КНР, власти хотят показать миру, что Китай серьезно настроен относительно борьбы с допингом и принимает конкретные меры для этого.

Принятие поправки проходит на фоне подготовки Китая к зимним Олимпийским играм, которые должны состояться в феврале 2022 года. Ранее глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что техническая подготовка к зимним Олимпийским играм – 2022 в Пекине на отличном уровне, и можно говорить, что все готово к Играм.

В октябре 2017 года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) начало проверку в связи с появлением информации о государственной системе допинга в Китае 1980-х и 1990-х годах.