Войти в почту

«Лукашенко – гарант Конституции, он защищает права всего белорусского народа. В том числе и спортсменов». Глава хоккея Гомельской области о президенте

– О чем Александр Лукашенко говорил в пятницу на встрече в Национальном олимпийском комитете. В Токио поедем драться?

«Лукашенко – гарант Конституции, он защищает права всего белорусского народа. В том числе и спортсменов». Глава хоккея Гомельской области о президенте
© Sports.ru

– Конечно. Поедем действительно драться. Сегодня мы видим отношение отдельных европейских политиков и то, насколько оно приобретает сильное влияние. Даже можно его отнести, с учетом тех фраз, которые записаны в Олимпийской хартии, что это дискриминация нас, белорусов, именно по нашим политическим мотивам, потому что мы защищаем, как Александр Лукашенко, как гарант Конституции, он защищает права всего белорусского народа. В том числе и спортсменов.

Поведение наших зарубежных коллег, политиков не очень импонирует в целом. Пьер де Кубертен, когда возвращался к олимпийскому движению, говорил о единстве. Эти пять колец, которые символизируют пять континентов, объединяются, это олимпийский праздник. Такая «черная метка» политики сегодня у нас в спорте как способ давления на нации, на народы, конечно, не красит поведение Международного олимпийского комитета.

– Не та ли это ситуация для молодых белорусских спортсменов, когда мы должны продемонстрировать, что мы нация, то самое единство? В год единства, кстати.

– Мы обязательно должны это сделать и показать, что мы едины. Та аббревиатура, которую для себя они избрали за рубежом, я бы сказал, что это фонд беглецов и предателей. Вот так его нужно называть. Потому что сегодня, достигнув результата, они против народа, против молодежи и своих тренеров, которые сделали их личностями.

Санкции? Нужно серьезно обратить внимание всему нашему белорусскому народу и белорусскому обществу. Мы должны все прекрасно понимать, что это скрытый геноцид. Понятие геноцид, это есть как раз таки одна из формулировок – это создание негативных условий для усложнения выживания нации. А мы за 26 лет доказали, что мы в спорте сильны, мы сильны в культуре, в экономике. Сегодня, конечно, с нами тяжелее соревноваться, тяжелее показывать на этом фоне свое развитие, достижения своих стран. Очень сложно. Поэтому сегодня я не стесняюсь этого слова: европейские политики принимают меры, такую стезю геноцида в отношении белорусского народа, – сказал Уткин в эфире СТВ.

Фонд спортивной солидарности помогает спортсменам, которые были уволены или подвергаются репрессиям за высказывания, которые связаны с нынешней политической ситуацией в Беларуси, а также репрессиям за свою гражданскую позицию.