Войти в почту

Красота и грация: лучшие гимнастки показали высокий класс на чемпионате России

В Москве прошел чемпионат России по художественной гимнастике. Это один из этапов отбора спортсменок на предстоящие Олимпийские игры. На соревнованиях побывал корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Красота и грация: лучшие гимнастки показали высокий класс на чемпионате России
© Мир24

Чемпионат России – главный смотр страны. Он собирает лучших гимнасток из разных уголков России. Здесь они проходят строгий отбор на уже международные соревнования. Это репетиция перед предстоящим чемпионатом Европы в июне. А в июле пройдут и самые престижные в мире спорта состязания – Олимпийские игры.

В финал российского первенства пробились 27 гимнасток. Чтобы подняться на пьедестал, им нужно продемонстрировать мастерство владения гимнастическим снарядами: мяч, обруч, лента и булавы. И, конечно, гибкость, пластичность, грацию. Судьи оценивают не только сложность программы, но также артистизм и хореографию.

По сумме оценок и определяются лидеры национальной сборной. В этом году, как и в прошлом, это сестры-близняшки Арина и Дина Аверины. У них первое и третье места в многоборье. На втором месте Лала Крамаренко. Впереди у них работа над ошибками, оттачивание программы и новые соревнования.