Войти в почту

Такси не проехало через сугробы, и он замерз в снегу: под Москвой погиб олимпийский чемпион

Пропавший без вести 9 февраля олимпийский чемпион 1980 года по конному спорту, заслуженный мастер спорта СССР Александр Блинов найден мертвым в Подмосковье. Об этом 2 марта сообщает ТАСС со ссылкой на федерацию конного спорта России. Уточняется, что тело спортсмена найдено 2 марта в глубоком снегу неподалеку

от конюшни в деревне Андреевское Можайского района и всего в 150 метрах от частного дома, где он жил.

Установлено, что живым Александра Блинова последний раз видели 9 февраля как раз в деревне Андреевское - на автобусной остановке, расположенной в 200 метрах от конюшни, где он работал тренером. Об исчезновении Блинова в полицию и в отряд «Лиза Алерт» заявила его взрослая дочь Анастасия. По ее словам, отец ничем особым не болел, но заметно прихрамывал.

«В тот злополучный день Саша поехал в Можайск. Зашел в банк, оттуда, сняв деньги, отправился в супермаркет. Судя по кадрам видео, он уже после выхода из магазина был не совсем в хорошем состоянии. Возвращался в Андреевское на такси. Однако до самого дома его не довезли, высадили метров за 500: как объяснил водитель, машина проехать дальше не могла из-за снежных заносов. Но эти несколько сотен метров Александру одолеть оказалось не под силу», - рассказал друг погибшего спортсмена, его слова 2 марта публикует «Московский комсомолец».

По данным издания, в тот вечер возвращавшаяся на машине домой с работы тренер конного клуба видела по пути человека, который в темноте практически ползком перебирался через дорогу. По словам женщины, она не смогла сразу остановиться: съехать на обочину было невозможно, а сзади подпирали другие машины. Проехав немного вперед и выбрав, наконец, место для остановки, тренер по телефону вызвала «скорую». Однако когда медики спустя какое-то время приехали на указанное место, то никого там не нашли.

По предварительным данным, причиной смерти олимпийского чемпиона стало переохлаждение.

Александр Блинов на Олимпийских играх 1980 года в Москве стал чемпионом в командном конном троеборье и серебряным призером в личном конном троеборье. Ему было 66 лет.

На фото – Александр Блинов. Фото - «Московский комсомолец»