Войти в почту

РУСАДА объяснило десятилетнюю дисквалификацию фигуристки Сотсковой

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Российская фигуристка Мария Сотскова, дисквалифицированная на 10 лет, нарушила три пункта антидопинговых правил, сообщается на сайте Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) в среду вынес вердикт на основании решения дисциплинарного антидопингового комитета РУСАДА о дисквалификации Сотсковой на 10 лет, до 5 апреля 2030 года. Президент ФФККР Александр Горшков заявил, что в организме спортсменки был обнаружен фуросемид.

"Федерация фигурного катания на коньках России на основании и во исполнение решения дисциплинарного антидопингового комитета РУСАДА приняла решение дисквалифицировать спортсменку Сотскову Марию на 10 лет за нарушение пунктов 2.1, 2.2, 2.5 общероссийских антидопинговых правил, начиная с 06 апреля 2020 года", - говорится в сообщении РУСАДА.

Пункты антидопинговых правил, которые нарушила спортсменка:

2.1. Наличие запрещенной субстанции, или ее метаболитов, или маркеров в пробе, взятой у спортсмена;

2.2. Использование или попытка использования спортсменом запрещенной субстанции или запрещенного метода;

2.5. Фальсификация или попытка фальсификации в любой составляющей допинг-контроля.

Сотскова завоевала бронзу на чемпионате России-2017 и серебро на чемпионате страны-2018. Она также является победительницей Финала юниорского Гран-при сезона-2013/14, серебряным призером чемпионата мира среди юниоров и юношеских Олимпийских игр сезона-2015/16. На Олимпийских играх 2018 года фигуристка заняла восьмое место. В июле 2020 года Сотскова объявила о завершении карьеры. В декабре она объявила о наборе учеников.