Войти в почту

НОК Беларуси о непризнании Виктора Лукашенко главой организации: «Действия МОК не имеют доказательной базы, основаны на субъективизме и политике двойных стандартов»

«Позицию МОК относительно «непризнания избрания Виктора Лукашенко новым Президентом НОК Беларуси и Дмитрия Баскова – членом Исполкома НОК» считаем абсолютно необоснованной. Отчетно-выборное Олимпийское собрание, на котором и был избран новый руководитель и состав Исполкома нашей организации, состоялось при участии всей спортивной общественности страны – чемпионов и призеров Игр, действующих спортсменов, тренеров, руководителей спортивных организаций – исключительно в соответствии с Уставом НОК Беларуси и действующим законодательством Республики Беларусь.

НОК Беларуси о непризнании Виктора Лукашенко главой организации: «Действия МОК не имеют доказательной базы, основаны на субъективизме и политике двойных стандартов»
© Sports.ru

Убеждены, что данное решение носит сугубо политический характер, тем самым нарушая принцип «спорта вне политики». Действия Международного олимпийского комитета не имеют под собой доказательной базы, основаны на субъективизме и политике «двойных стандартов», нанося тем самым ущерб репутации олимпийского движения на международной спортивной арене.

Заявление МОК не является основанием для прекращения полномочий Президента НОК Беларуси Виктора Лукашенко и члена Исполкома Дмитрия Баскова.

В очередной раз заявляем о готовности к конструктивным переговорам с руководством Международного олимпийского комитета.

НОК Беларуси по-прежнему открыто приглашает представителей МОК в Минск для комплексного и всестороннего изучения ситуации и прямого диалога с белорусским спортивным сообществом. В свою очередь, в случае сохранения дискриминационного подхода в отношении белорусского олимпийского движения, мы оставляем за собой право обжаловать данное решение в соответствии с международным спортивным законодательством», – говорится в заявлении НОК Беларуси.

«Когда человек 20 лет рулит страной, он теряет ориентиры». Савин о протестах в Беларуси и России, Лукашенко и Навальном

Теперь официально: Лукашенко остался без ЧМ. Объясняем, почему и где теперь будут играть в хоккей