Войти в почту

Церемония проводов Спиридоновой из спорта прошла на чемпионате России

ПЕНЗА, 12 мар - РИА Новости, Сергей Фукс. Российская гимнастка Дарья Спиридонова попрощалась со спортом на специальной торжественной церемонии, которая прошла в рамках чемпионата России в Пензе.

22-летняя Спиридонова объявила о завершении карьеры в феврале.

"Мне очень приятно находиться в этом зале, очень приятная атмосфера, ностальгия, потому что большинство соревнований проходит здесь. Сейчас я осознаю, что гимнастика - это одно из лучших явлений, что были в моей жизни. Не каждому спортсмену удается выступать на чемпионатах мира и Европы, Олимпийских играх, очень много теплых воспоминаний подарили мне эти соревнования", - сказала Спиридонова.

"Благодаря гимнастике рядом со мной лучшие друзья, лучший муж. База "Озеро Круглое" стала для меня вторым домом и семьей. Были и разногласия, недопонимания, конечно, в семье без этого никуда, но мы все движемся к одной цели. Хочу сказать спасибо руководству федерации, тренерам, врачам, массажистам, девчонкам, конечно, за все эти прекрасные годы. Не верится, но это мой осознанный выбор", - добавила она.

Старший тренер сборной России Валентина Родионенко поблагодарила Спиридонову за карьеру. "Сегодня грустный вечер. В нашей команде было всё - и победы, и поражения, переживания, слезы. Но тем не менее ты всегда украшала сборную, ты всегда прославляла российскую гимнастику. Мы не говорим тебе "прощай", мы говорим тебе "до свидания", потому что я верю, что ты останешься в наших рядах, но уже в другом качестве. Все мы тебе говорим большое спасибо", - отметила она.

Из рук Родионенко Спиридонова получила экипировку сборной России на 2021 год.

Спиридонова - серебряный призер Олимпийских игр 2016 года в командном многоборье, один раз она завоевала золото на чемпионате мира и дважды побеждала на чемпионатах Европы. В 2018 году она вышла замуж за серебряного призера Игр в Рио-де-Жанейро гимнаста Никиту Нагорного.