Войти в почту

Омичи привезли две серебряных медали со Всероссийских соревнований

С 30 марта по 1 апреля на базе краснодарского краевого центра олимпийской подготовки по гребле на байдарках и каноэ проводились всероссийские соревнования. В них приняли участие более 350 спортсменов из 30-ти регионов страны. В составе команды Омской области выступали Алексей Шишкин, Дмитрий Буянов, Вера Собетова, Анастасия Панченко, Владислав Блинцов и Артем Коровин.

Омичи привезли две серебряных медали со Всероссийских соревнований
© Новый Омск

В первый день соревнований Заслуженный мастер спорта России Владислав Блинцов стал призером на дистанции 2000 метров на байдарке-одиночке. Он принёс команде серебряную награду. В заключительный день стартов ещё одну серебряную медаль на 500-метровой дистанции выиграл представитель Регионального центра спортивной подготовки Артем Коровин.

В прошлом году главные соревнования планеты были перенесены из-за пандемии, и в этот второй олимпийский год старт спортивного сезона для омских гребцов начался неплохо. Как рассказал тренер омской команды Александр Шишкин, наши гребцы попробовали свои силы на большой воде, чтобы ещё раз выступить на соревнованиях в конце апреля.

- На этих соревнованиях не выступал наш призёр олимпийских игр в Рио Роман Аношкин, другие сильные ребята пропустили эти старты, участие в них принимали, в основном, молодые гребцы, но выступили очень неплохо, - говорит Александр Шишкин. - И неважно, попадут ли они на Олимпиаду, у них есть свои планы, намеченные соревнования международного масштаба -чемпионаты и первенства Европы и Мира, которые пройдут в 2021 году. Загадывать и планировать результаты тяжело, но все наши гребцы к выступлениям готовы, все усердно тренируются, все хотят показать свои силы в Токио.

Тренер доволен выступлениями и результатами Артёма и Владислава, назвав их удовлетворительными для этого времени года. Ведь это были первые соревнования сезона на большой воде.

- Начало положено, оно довольно оптимистичное, сейчас ребята начнут разгоняться. У Артёма, конечно, задача стоит отобраться в молодёжную команду до 23 лет, показать хорошие результаты на международных соревнованиях. У Владислава цель – остаться в команде, где пока число участников всего пять, если добавят ещё одну дисциплину, то шесть. Попасть в их состав очень важно, ведь конкуренция огромная. Пока ничего не загадываем, тренируемся и готовимся, ребята в нашем регионе очень серьёзные, а среди молодёжи – перспективные. Будем работать, - резюмировал Шишкин.