Трофимова и Лейман стали победителями сочинского марафона

Чемпионат России по марафону завершился в Олимпийском парке в Сочи. Победу в мужском старте одержал Андрей Лейман, выступающий за Краснодарский край, который пробежал 42,195 км за 2 часа 12 минут 53 секунды. Вторым стал двукратный чемпион страны Степан Киселев из команды Республики Татарстан (+39 секунда). Третьим финишировал представитель Москвы Николай Чавкин (+1.07). Спортсменам не удалось показать олимпийский норматив, который составляет 2 часа 11 минут 30 секунд. В женском забеге первой к финишу пришла четырехкратная чемпионка России Сардана Трофимова, выступающая за Республику Саха (Якутия). Результат спортсменки - 2:28.28. Легкоатлетке удалось преодолеть олимпийский норматив (2:28.30). Серебро досталось Марине Ковалевой из команды Омской области (+24 секунды). Третье место заняла представительница Московской области и Чувашской Республики Алина Прокопьева (+1.10). Ежегодный сочинский марафон проходит в шестой раз на трассе, принимающей Гран-при России "Формулы-1". На чемпионат страны 2021 года в Сочи было заявлено 79 спортсменов из 34 регионов страны. В марте 2020 года из-за пандемии коронавируса соревнования не проводились. Легкая атлетика. Чемпионат России по марафону. Сочи Мужчины: 1. Андрей Лейман (Краснодарский край) - 2:12.52 2. Степан Киселев (Республика Татарстан) - +39 3. Николай Чавкин (Москва) - +1.07 Женщины: 1. Сардана Трофимова (Республика Саха) - 2:28.28 2. Марина Ковалева (Омская область) - +24 3. Алина Прокопьева (Московская область / Чувашская Республика) - +1.10)