Войти в почту

МОК заявил, что должен оставаться нейтральным по политическим вопросам

Организация ответила на возможный бойкот Зимней Олимпиады в Пекине.

Международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что не смотря на то, что он поддерживает права человека, организация должна сохранять нейтралитет по политическим вопросам.

«Во все времена МОК признает и поддерживает права человека, закрепленные как в основополагающих принципах Олимпийской хартии, так и в его этическом кодексе. Мы несем ответственность за соблюдение Олимпийской хартии в отношении Олимпийских игр и очень серьезно относимся к этой ответственности. Но,учитывая разнообразие участников Олимпийских игр, МОК должен оставаться нейтральным по всем глобальным политическим вопросам. Олимпийскими играми управляет МОК, а не правительства. Никакому другому политику, кроме главы страны-организатора, открывающего игры, не разрешается играть какую-либо роль, даже во время церемонии награждения», - приводит сообщение пресс-службы МОК «РИА Новости».

Напомним, что ранее администрация президента США Джо Байдена оказалась под давлением некоторых республиканцев с требованием бойкотировать Олимпийские игры из-за нарушений прав человека в Гонконге и жестоких репрессий над уйгурами в Синьцзяне. в итоге, представитель госдепартамента США Нед Прайс заявил, что его страна вместе с союзниками может бойкотировать Зимние Олимпийские игры в Пекине.