Войти в почту

Бойкот Олимпиады со стороны США вызвал у россиян неоднозначные реакции: что говорят власти

Обсуждение бойкота Олимпиады в Пекине сначала со стороны норвежцев, а теперь и американцев, вызвало большой резонанс в мире. Разбираемся, что об этом думают в России. Ежедневные новости спорта всегда доступны на нашем портале.

Потенциальный бойкот Олимпиады США обещают рассмотреть в ближайшее время

Перенесенная летняя Олимпиада в Токио еще не успела состояться, как спортсмены с разных стран начали активно обсуждать зимние Игры, которые состоятся в начале следующего года. Во многом это вызвано потенциальным бойкотом норвежцами Олимпиады в Пекине, что связано с нарушением прав человека в Китае. Аналогичный сценарий развития событий начали рассматривать и в США, о чем накануне сообщило правительство страны.

По информации пресс-секретаря госдепартамента США Неда Прайса, страна активизировала обсуждение возможности бойкота Олимпийских игр в Китае вместе со своими союзниками. Причина та же – нарушение прав уйгуров, жителей Тибета и Внутренней Монголии.

Заявление властей США в России восприняли по-разному даже в правительстве. Стоит отметить, что немногие решились озвучить то, что бойкот США станет немалой потерей для самих ОИ. Часть мнений сходились в том, что американцы лишь пытаются запугать китайцев своим отсутствием на Олимпийских играх, что в обязательном порядке принесет организаторам немалые убытки. Депутат Игорь Лебедев убежден, что это очередные геополитические игры со стороны США, которые ведут с Китаем борьбу в сферах экономики и торговли. Также депутат Госдумы считает, что эти угрозы останутся на уровне угроз, как ранее это было с чемпионатом мира по футболу в России в 2018 году.

Аналогичное мнение высказал и депутат Дмитрий Свищев. Чиновник назвал действия США психологическим давлением на Китай, отметив, что американцы не рискнут ругаться с китайцами, так как последние являются сильной страной как в спортивном, так и в техническом и экономическом планах.

А вот коллега депутатов и бывший чемпион мира по боксу Николай Валуев выразил мысль, что потенциальный бойкот может привести к разрушению судеб спортсменов. Депутат Госдумы напомнил о последствиях бойкота московской Олимпиады, который был вызван вводом войск СССР в Афганистан. Напомним, что ОИ-1980 в Москве проигнорировали 65 государств.

Нашлись и те, кто рад потенциальной Олимпиаде без американцев. Среди них оказался радикально настроенный против США депутат Виталий Милонов, который приплел к происходящему «новую американскую этику целования ботинок и соблюдения хотелок секс-меньшинств». Политик заявил, что никто не будет расстроен, если США пропустят Игры. «У них сорокакилограммовый мужчина скажет, что он девушка, и США поставят его в женскую сборную», – смело отметил депутат Милонов, оправдывая свою антиамериканскую позицию.

Советуем заглянуть в нашу другую статью, где мы рассказали немало интересного о лучших футбольных клубах мира.

Ранее мы составили рейтинг стадионов мира.

Читайте также: Звезды Олимпиады-2014 достают медали в честь годовщины турнира: Плющенко, Липницкая и другие

Читайте также: Гном Гномыч заявил, что собирается выступить на пяти разных Олимпиадах