Войти в почту

Судостроительный кластер Мурманска станет проектом для всей страны

Каким видит губернатор Мурманской области Андрей Чибис будущее судостроительного кластера Мурманска, он рассказал автору ИА REGNUM.

Судостроительный кластер Мурманска станет проектом для всей страны
© ИА Regnum

Обсуждая вопрос о том, будет ли судостроительный кластер Мурманска конкурентом Северодвинского, Андрей Чибис подчеркивает: создание мощной арктической группировки флота пойдет на благо всей России, это отвечает ее национальным интересам в Мировом океане. Для поддержания такой группировки требуется современная судостроительная промышленность и развитая система судоремонта.

«Мы планируем создание Арктического центра судостроения и судоремонта с выходом к 2024 году на строительство пяти промысловых судов в год. Минпромторгом России уже одобрена заявка на займ около 400 миллионов рублей для приобретения оборудования. Перед нами не стоит задача конкурировать с Северодвинском, ведь в Мурманской области исторически специфика отрасли ориентирована больше на судоремонт. А реальным стимулом роста отрасли в Заполярье является расширение рынков продукции, что связано с развитием Северного морского пути», — объясняет Андрей Чибис.

Читайте материал Владимира Станулевича «Андрей Чибис: Интересы России требуют создания арктического флота».