Войти в почту

Журова назвала цель введения нейтрального статуса для российских спортсменов

История с нейтральным статусом для русских спортсменов изначально была задумана, чтобы расколоть российское общество. Об этом в эфире «Царьграда» заявила депутат Госдумы, олимпийская чемпионка Светлана Журова.

Журова назвала цель введения нейтрального статуса для российских спортсменов
© Парламентская газета

«Это было нужно, чтобы граждане России на волне споров на тему патриотизма начали ломать копья, кидая их друг в друга», — считает парламентарий.

По её словам, сталкивать будут и спортсменов — в надежде, что те, кто всё равно отправится выступать на Олимпиаду, станут объектами порицания и таким образом рассорят общество.

В декабре 2020 года Спортивный арбитражный суд в Лозанне принял решение по спору между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). За манипуляции с базой данных Московской антидопинговой лаборатории исполком WADA рекомендовал на четыре года отстранить россиян от участия в крупных международных соревнованиях. Комиссия CAS решила, что российские спортсмены не смогут выступать под флагом своей страны до 16 декабря 2022. Кроме того, РУСАДА обязали выплатить Всемирному антидопинговому агентству 1 млн 270 тысяч долларов в качестве компенсации расходов, понесенных WADA. России также запретили проводить чемпионаты мира и Олимпийские игры, при этом ограничения не распространяются на континентальные соревнования.