Войти в почту

Олимпиада — в полный рост, стоять на коленях не придется

Во время Олимпийских игр в Токио спортсменам будет запрещено преклонять колено и участвовать в акциях движения Black Lives Matter (BLM). Такое решение принял исполком Международного олимпийского комитета.

Олимпиада — в полный рост, стоять на коленях не придется
© BFM.RU

Это действительно здорово: МОК не просто не рекомендует не делать ничего подобного, а прямо запрещает. Открываем Олимпийскую хартию, правило 50. В первом пункте слова о несанкционированной рекламе, а во втором — все по нашему вопросу: « На олимпийских объектах, в местах проведения соревнований и других олимпийских зонах запрещаются любые демонстрации или пропаганда политического, религиозного или расового характера».

Понятно, почему первыми среагировали спортсмены-политики, те, кто использует любые информповоды.Так, депутат Госдумы Николай Валуев заявил: «МОК правильно сделал. Нечего из Олимпийских игр устраивать политические игрища. Выходите за пределы соревнований и там преклоняйте колено, сколько хотите. На Олимпийских играх следует обсуждать не политику, а то, насколько быстро кто бегает и далеко прыгает».

Забавно, но для российский спортсменов это как раз тот случай, когда народ полностью поддерживает власть. Вспомните, наши уже попадали под каток возмущений прогрессивной общественности: 29 октября — футболисты «Краснодара» не опустились на колени перед игрой с «Челси»; 16 марта арбитр Сергей Карасев не встал на колено на старте поединка «Ман Сити» — «Боруссия» в Менхенгладбах; 28 марта гонщик «Хааса» Никита Мазепин не сделал этого перед гран-при Бахрейна в «Формуле-1». Спортсменов после этого поддерживали и в Думе, и простые болельщики на улицах. Хотя для некоторых бесследно это не прошло: экс-футболист «Динамо» и «Сочи» Валерий Сарамутин, выступающий сейчас за клуб второй американской лиги USL, Austin Bold, отказался поддержать акцию Black Lives Matter и был отстранен от матчей.

Так что спасибо МОК и тому «золотому» правилу 50 Олимпийской хартии, которое позволит провести Игры исключительно в спортивном ключе.

Также исполком Международного олимпийского комитета, прошедший в формате онлайн-конференции, утвердил замену гимну России на ближайших олимпиадах. На Играх в Токио и Пекине в честь побед российских атлетов будет звучать фрагмент из Концерта для фортепиано с оркестром № 1 Петра Ильича Чайковского.