Войти в почту

Россия жжет на ЧЕ по гимнастике: красотка Мельникова и Нагорный взяли по титулу. У команды 6 медалей в 5 видах

Сборная России, несмотря на отсутствие соревновательной практики на международной арене, приехала на чемпионат Европы в Базель в качестве фаворита. Уже в первый день, когда разыгрывались медали в многоборье, гимнасты подтвердили свой статус. Никита Нагорный и Виктория Листунова стали лучшими, а Давид Белявский и Ангелина Мельникова забрали серебро. Если бы регламент позволял заявить в этот вид программы третьего участника от одной страны, нет сомнений, что тогда весь подиум был нашим.

Россия жжет на ЧЕ по гимнастике: красотка Мельникова и Нагорный взяли по титулу. У команды 6 медалей в 5 видах
© Sport24

После триумфа времени на отдых у ребят практически не было. На следующий день в Швейцарии были назначены финалы в отдельных видах, где наши везде имели шансы на успех.

Началось все с мужских вольных упражнений. Там команду представляли Нагорный и Кирилл Прокопьев, вышедшие в решающую стадию с первых двух мест. Призер Олимпиады в Рио показал свое тройное сальто назад согнувшись (элементу присвоили имя гимнаста), а дальше действовал уже на кураже. 15,166 балла — просто космос. Прокопьев же провалился — 13,466. Он начал с касания руками пола, а потом наштамповал ошибок на приземлениях, заняв в итоге последнее место (8-й). В топ-3 к Нагорному вклинились хозяин соревнований Бенжамин Гишард и итальянец Никола Бартолини.

На коне компанию Нагорному составил Белявский. Он мог спокойно побеждать, были все возможности, но кажется восстановиться после вчерашнего Давиду до конца так и не удалось. Белявский начал с ошибки в стойке, а в самом конце не смог сделать соскок и упал, заняв 6-е место (13,166). Нагорный же исправился за многоборье, где практически оседлал коня, и набрал одинаковое количество баллов с представителем Армении Артуром Давтяном — 14,266. Правда, первым стать россиянину не удалось. Исполнение было хуже. Испортить настроение Давтяну и Нагорному мог только ирландец Рис Маккленаган, специализирующийся в этом виде, но конь его сбросил. Так британец Джо Фрейзер взял бронзу.

Параллельно с мужскими разборками в борьбу вступили девушки. В опорном прыжке команду представляла Мельникова. Гимнастка заявила прыжки сложностью 5,4 и 5,2. Такие же были и у Джессики Гадировой из Великобритании (14,466). Если бы на втором прыжке у россиянки не разлетелись ноги, был бы шанс обойти соперницу, а так она получила 14,416 балла и довольствовалась третьим местом. На большее Мельникова вряд ли могла рассчитывать. Да и Гадирова тоже. Швейцарка Джулия Штайнгрубер не оставила девушкам никаких шансов. Бронзовый призер Олимпиады и чемпионата мира (в этом виде) показала, что получила эти медали не за шикарную улыбку — 14,824.

Заключительным видом у парней были кольца. Там собрались мощные ребята, среди которых Нагорный не выглядел лидером. Особенно, когда рядом был олимпийский чемпион и трехкратный чемпион мира Элефтериос Петруниас. Грек выглядел здорово и в этом году, поэтому судьи наградили его щедрыми баллами — 15,400. Естественно, к нему никто и близко не подобрался. Даже Нагорный, который дернулся в стойке, проиграл много — 15,033. Но россиянин был все равно рад. С кольцами у него не всегда получается. Бронзовую медаль взял итальянец Сальваторе Мареска — 14,900.

У девушек в этот момент шли соревнования на разновысоких брусьях. Там обошлось без сенсаций. Владислава Уразова хоть и заставила понервничать своими сложными поворотами, получила высокую оценку — 14,433. Вскоре к снаряду вышла Мельникова и предсказуемо сместила подругу по команде с первой строчки — 14,500. Побороться с нашими гимнастками могла лишь немка Элизабет Зайц, но она так хотела взять золото, что сорвалась с верхней жерди. Свое 7-е место спортсменка переживала очень тяжело. Ее слезный поток не получилось остановить даже тренерам.

На этом соревнования в Базеле не заканчиваются. Завтра гимнасты продолжат разыгрывать медали в оставшихся видах программы. Конечно же, ребята из сборной России в деле.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене