Войти в почту

Новосибирские спортсмены поедут на Олимпийские игры в Токио

Сергей Ахапов рассказал, что на прошлой неделе закончился отборочный тур по фехтованию, который носил статус отборочного к Олимпийским играм. Он проходил в центре фехтования Станислава Позднякова, и в нём приняли участие 550 спортсменов.

— По всем видам оружия – сабля, шпага, рапира – новосибирские спортсмены показали очень хорошие результаты. У нас два золота, три серебра, одна бронза, — отметил Сергей Ахапов. — Хочу по фамилиям сказать, у кого что: Софья Позднякова доказала своё превосходство в сабле. Золото также у Любови Шутовой в шпаге. Опытная наша спортсменка, будем надеяться, что сможет в очередной раз квалифицироваться в Олимпийские игры. Серебро взял Анатолий Костенко – сабля. Также в женской команде серебро по той же сабле, впервые в истории новосибирских шпажистов серебро в мужской команде. И бронза в мужской команде — также.

Министр физической культуры и спорта сообщил, что отборочный тур на Олимпийские игры в Токио прошли два спортсмена-саблиста, это Софья Позднякова и Вениамин Решетников. Впрочем, этот список может значительно расшириться после решения тренерского штаба российской команды.

— Также хочу информировать, что две недели назад проходил чемпионат по плаванью в Казани. Он также носил статус отборочного. В результате, Новосибирскую область будут представлять в Токио два спортсмена - это Арина Суркова и Владимир Морозов, — заявил Сергей Ахапов. — Это будет впервые в истории новосибирского спорта, поэтому приложим все усилия с федеральным центром, чтобы они финишную прямую до конца июня прошли качественно, и они смогут побороться за олимпийский пьедестал почёта.

В министерстве физической культуры и спорта отмечают и тот факт, что отборочный тур предстоит пройти и ещё десятке новосибирских спортсменов. Вполне возможно, что наш регион представят претенденты на олимпийское золото в 9 видах спорта.

Елена Отмахова