Войти в почту

«Ты бы ещё на катафалке свою ветошь вывезла!»

Каждое путешествие на улицу с недавних пор стало для Олимпиады Андреевны важным событием. Сборы она начинала с утра. Старенькое, но шуршащее натуральным шёлком чёрное платье с белопенным кружевным воротничком, нитка жемчуга и такие же, отливающие перламутром, серёжки-шарики, чёрные туфельки, сумочка-ридикюль со всеми необходимыми почтенной женщине вещичками. Последним штрихом была причёска - уложенные в аккуратную и сложную волну седые волосы. В подготовке к мероприятию активно участвовала Ксюша.

«Ты бы ещё на катафалке свою ветошь вывезла!»
© Новый Омск

- Олимпиада Андреевна, ну зачем такой парад? - неизменно спрашивала она, помогая застегнуть бусы.

И получала неизменный ответ, почему-то смешивший её.

- Ксюша, я уже в таком возрасте и в таком состоянии, что не знаю, вернусь ли домой. Вдруг попаду в больницу или, не приведи господи, в морг? Перед людьми же неудобно будет!

Прогулки были редким и очень волнующим удовольствием по одной простой причине - надо было спустить инвалидную коляску со второго этажа. Правда, вдоль лестницы был установлен пандус, но всё же мероприятие было достаточно рискованным. Обычно помогали Ксюше два соседских парня, если, конечно, не уезжали куда-нибудь на тренировочные сборы.

- Ребята, через два часика поможете подняться? - попросила Олимпиада Андреевна добровольных помощников. Те кивнули и убежали домой.

Погода в тот день стояла великолепная. Начинали цвести посаженные возле подъезда неведомым благодетелем тюльпаны, пролетела куда-то бабочка. Невдалеке дорожные рабочие занимались укладкой асфальта. Гремела техника, слышались гортанные крики, перемежаемые чисто российскими идиоматическими выражениями. Ксюша деловито поправила старушке платье, поудобнее поставила ноги.

- Поедем как всегда, Олимпиада Андреевна? - улыбнулась она.

- Как всегда, деточка, как всегда, - Олимпиада Андреевна ласково потрепала молодую женщину по руке.

Тихо шуршали колёса по асфальту, редкие прохожие, спешившие на остановку, приветливо кивали. Из проезжавших мимо машин махали хрупкой старушке - её знала почти вся окраина. Олимпиада Андреевна, учительница русского языка и литературы, сорок лет проработала в местной школе. Работала бы и дальше, вдохновляя молодых коллег и изумляя учеников своим аристократическими манерами и изысканной вежливостью, но новая директор посчитала недопустимым присутствие в учебном заведении такого обломка старорежимного советского образования.

Олимпиада Андреевна была женщиной одинокой - школа была для неё всем. И немного растерялась, оказавшись не у дел. Но бывшие коллеги и ученики по традиции продолжали каждый выходной собираться у неё в квартире, заставленной книжными полками. К этому обществу постепенно примыкали дети её воспитанников. Понимая, что старому человеку не под силу сделать ремонт, ребята взялись облагородить её жилище своими силами. Кто-то подтянулся с электрикой, кому-то по силам было заменить систему отопления, а один из бывших хулиганов и двоечников, вовремя попавший в нежные, но твёрдые руки учительницы, оснастил квартиру интернетом. Олимпиада Андреевна быстро освоилась в этом новом для неё разделе мироздания и только иронично покачивала головой, читая невероятные новости, и радовалась сообщениям своих бывших учеников, долетающих за считаные минуты порой с другого конца земного шара. Но интернет, конечно, не мог заменить книги. Доставать с полки томик и перечитать давно знакомое, дорогое сердцу стихотворение было кажднодневной маленькой радостью, поселявшей спокойствие в душе.

еприятность случилась прошлой зимой. Олимпиада Андреевна совершала каждодневную прогулку до ближайшего магазина и поскользнулась на ледяной кочке. Подняться сама она не смогла. Прохожие помогли добраться до лавочки у магазина, а оттуда старушку увезла скорая. На первый взгляд заурядное и, как сама Олимпиада Андреевна сокрушалась, «конфузное» происшествие обернулось серьёзной травмой позвоночника. Лечение несколько облегчило её состояние, но оправиться по-настоящему ей было не суждено. Врачи разводили руками: что вы хотите, даже молодые при таком раскладе часто становятся инвалидами. Что ж, остаток жизни придётся провести в инвалидной коляске. Убитая этим прогнозом, Олимпиада Андреевна, как ни старалась, не могла представить себе будущее существование. Из больницы её забрал Юрий - один из первых её учеников. Всю обратную дорогу он басил о том, что дома, слава богу, всё хорошо - и цветы политы, и квитанции оплачены вовремя, и обед готов. В ближайшее воскресенье все, кто может, обязательно соберутся на посиделки. А помогать ей теперь будет профессиональная медсестра. Нет-нет, всё оплачено, сиделка проверенная, отличная девушка.

Вскоре после этого в жизнь Олимпиады Андреевны вошла Ксюша. Молодая, но уже опытная сиделка, медик, сумела подарить своей подопечной веру в то, что жизнь и в инвалидной коляске - это не повод мрачно смотреть в одну точку и молчать целыми днями.

- Смотрите, люди вам каждый день звонят. По воскресеньям столько собирается - не протолкнуться. Какой простор для общения! Главное, не падайте духом! Сейчас у нас по расписанию массаж, потом обед, потом отдых - «читальный зал».

Задумку с «читальным залом» Ксюше подсказал тот самый Юрий. Олимпиада Андреевна обладала блестящей дикцией, и многие ученики с лёту на всю жизнь запоминали прочитанное ею в классе стихотворение или отрывок из прозаического произведения. Возможно, именно из-за этого нежного, одухотворённого голоса даже самые упёртые бестолочи неожиданно понимали, что они не протоплазма, что судьба обязательно даст им шанс увидеть «небо в алмазах», стать думающими, уверенными в себе, успешными специалистами…

Ксюша сначала просто покорно отсиживала часок, делая вид, что внимательно слушает, в конце концов ей, прямо скажем, неплохо платили. Пусть старушка читает, главное, что в такие преклонные годы сохранила полную ясность ума. Но постепенно втянулась, и даже сама пыталась читать что-то вслух. Вот только получалось не очень. Ну что ж, каждому, как говорится, своё. Сама она по молчаливому соглашению с хозяйкой смотрела по вечерам бесконечные сериалы, а Олимпиада Андреевна, вспомнив навыки молодости, бодро ковыряла вязальным крючком, создавая милые цветастые пледы - сувениры для гостей - и ожидая весны, когда будут доступны прогулки. И вот теперь они с Ксюшей гуляют при любой возможности. Как же хорошо на свежем воздухе!

Сделан привычный круг по микрорайону, пора домой. Но на обратном пути возникло неожиданное затруднение. Дорожники уже поставили бордюр и теперь копошились далеко впереди. Перекатить коляску через это препятствие было совсем непросто. Ксюша старалась и так и так, но ничего не получалось - просто не хватало силёнок.

За спиной затормозила машина. Кто-то распахнул дверцу.

- Ну, сейчас помогут! - обрадовалась пыхтящая от напряжения Ксюша.

- Какого чёрта на проезжую часть выпятилась? Места другого не нашла со своей бабкой? Ты бы эту ветошь ещё на катафалке вывезла! - молодая женщина, миловидная, с нежными, ухоженными руками, одетая по последней моде, наполовину высунулась наружу и вдруг зачастила такими непристойностями, которые не всякий мужик может себе позволить. Сидящий рядом с ней подсвинок лет пятнадцати довольно улыбался. Заметив, что на него пристально смотрит «бабка», вдруг поднял руку в неприличном жесте, закатываясь от хохота. «Вот тебе и помощь пришла», - Ксюша молча разглядывала этих существ. Вроде и на двух ногах ходят, вроде и одеты как люди. Парень почему-то перестал хохотать. Ксюша оглянулась и застыла от неожиданности. Олимпиада Андреевна, этот божий одуванчик, мило улыбаясь и не говоря ни слова, подняла руку и ответила юноше тем же неприличным жестом. Машина сорвалась с места и под аккомпанемент удаляющейся ругани скрылась из виду. Старушка поправила причёску и легко вздохнула.

- Олимпиада Андреевна, зачем вы так? А если бы они выскочили? Ведь такие и ударить могут.

- Согласна, не надо бы становиться в один уровень с этим быдлом. Но уж больно молодой человек огорчил. А у женщины этой, однако, неплохой словарный запас. Надо же, термины «катафалк» и «ветошь» употребила!

Ксюша снова принялась вызволять из щели колёса коляски. Увы, никак одной не справиться...

Отойди-ка, девушка, - коренастый мужчина в оранжевом жилете легко, как пушинку, поднял коляску и переставил её на тротуар.

- Спасибо, - радостно поблагодарила Ксюша.

- Спасибо, - повторила Олимпиада Андреевна. - Скажите, как вас зовут?

Но человек уже удалялся в сторону грохочущей огромной машины. Оттуда махали рукой, кто-то крикнул:

- Расул, давай быстрее!

- Ещё раз спасибо тебе горец, наречённый Расулом, - прошелестела Олимпиада Андреевна. - Ксюша, когда вернёмся, достанешь мне с верхней полки томик Расула Гамзатова. Надо бы перечитать...