Войти в почту

Политолог оценил последствия возможной отмены Игр в Токио

Отмена Олимпийских игр в Токио могла бы стать первым шагом перед бойкотом турнира в Китае и упразднением олимпийского движения в целом как изжившего себя, считает политолог Станислав Белковский. Об этом пишет Infox.ru.

Политолог оценил последствия возможной отмены Игр в Токио
© Парламентская газета

«Отмена Олимпиады в Токио стала бы логичным шагом к: а) бойкоту следующих Игр в Пекине — как факту крестового похода против тоталитарной КНР; б) упразднению олимпийского движения как изжившего и пережившего себя. Посмотрим», — сказал эксперт.

Олимпийские игры в Токио были запланированы на период с 24 июля по 9 августа 2020 года, однако из-за пандемии состязания перенесли на год. Планируется, что турнир пройдет с 23 июля по 8 августа 2021 года. При этом из-за ситуации с коронавирусом японцы активно выступают за отмену турнира.

Вместе с тем 21 мая вице-президент Международного олимпийского комитета (МОК) Джон Коутс заявил, что летние Олимпийские игры в Токио состоятся даже в том случае, если в Японии будет действовать режим чрезвычайной ситуации из-за пандемии коронавирусной инфекции.

28 мая член МОК Ричард Паунд добавил, что правительство Японии и органы здравоохранения находятся в постоянном контакте и Олимпиада может состояться без какого-либо значительного риска. В то же время призывы к отмене Игр он отчасти счёл «политическим позёрством», пишет RT.