Войти в почту

Мельников: РФ и Китай могут показать пример позитивной повестки

Дорога к многополярному миру может быть проложена только через геополитическую кооперацию тех, кто на такой мир настроен. Как передает корреспондент ИА REGNUM 1 июня, об этом заявил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ) в ходе VI международной Конференции «Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху».

«Россия и Китай… могут показать пример позитивной созидательной повестки… Если взаимный интерес и открытость наших граждан друг к другу станут попутным течением, то на такой реке быстрее и увереннее поплывет наш корабль межгосударственного партнерства. Качество корабля — вопрос политиков. Скорость продвижения вперед — дело народов», — отметил Мельников.

Кроме того, парламентарию было приятно услышать недавние слова официального представителя МИД КНР Ван Вэньбиня, что власти Китая намерены начать усиление поддержки России на фоне ужесточения западных санкций в отношении Москвы.

«Такие знаковые формулировки важны не столько для политиков, сколько для российского общества. Для русского народа солидарность — очень особое понятие, он умеет этим дорожить», — сказал Мельников.

Организаторы конференции — Российский совет по международным делам (РСМД) и Китайская академия общественных наук (КАОН).

Читайте также: Западный союз против партнёрства России и КНР: в чью пользу многополярность