Войти в почту

Федерации регби и конного спорта начнут сотрудничать

Федерации конного спорта и регби России, конноспортивный клуб «Измайлово» и Регби-клуб ЦСКА подписали 16 июня четырёхстороннее соглашение о сотрудничестве для совместного развития и популяризации обоих видов спорта.

Федерации регби и конного спорта начнут сотрудничать
© ТВ БРИКС

В процессе подписания соглашения участвовали Председатель Правления - Генеральный директор Федерации регби России

Станислав Дружинин

, советник Президента Федерации конного спорта России

Максим Кретов

, Президент Регби-клуба ЦСКА

Алексей Митрюшин

и генеральный директор конноспортивного центра «Измайлово»

Александр Бакеев.

«Подписание Соглашения о сотрудничестве с Федерацией конного спорта России стало естественным этапом плодотворных отношений между нашими организациями»,

– отметил Генеральный директор Федерации регби России Станислав Дружинин.

Для федераций конного спорта и регби крайне важно обмениваться опытом, особенно по развитию детско-юношеского спорта, вовлечению молодежи в спорт, считает директор.

«Естественно, и подписание соглашения между РК ЦСКА и Федерации конного спорта во время совместного мероприятия в конно-спортивном клубе «Измайлово», как понимаете, это соответствует «народному» названию клуба!»,

– прокомментировал Дружинин.

Стороны договорились объединить усилия по ряду направлений, которые будут способствовать развитию регби и конного спорта в России. Планируется организация досуга для детей и молодёжи с целью популяризации спорта, культуры и здорового образа жизни, а также разработка совместных образовательных проектов.

«Я с детства являюсь болельщиком ЦСКА, поэтому можно сказать, что с детства поддерживаю коней. Мы в отличных отношениях с КСК «Измайлово», Федерацией конного спорта России, сегодняшнее мероприятие – это первый публичный шаг нашего взаимодействия. Уверен, что впереди у нас ещё не один интересный проект»

– поделился президент Регби-клуба ЦСКА Алексей Митрюшин.

В рамках мероприятия состоялась спортивная акция «Кони на старт!». Программа включала в себя секции с мастер-классами по регби и конному спорту, прогулки на лошадях под руководством опытных наставников, инструктаж по уходу за животными, соревнования на игрушечных конях – хоббихорсинг, а также соревнования по конкуру.

В регбийных секциях гости могли попробовать себя в бросках на точность, познакомиться с техникой передачи овального мяча, а также пройти полосу препятствий. В завершение вечера игроки Регби-клуба ЦСКА провели показательный матч на манеже конноспортивного комплекса, а ребята младших возрастов из Академии ЦСКА провели турнир по бесконтактному регби.

Также в церемонии награждения спортсменов приняли участие член президентского совета ФКСР

Екатерина Бакеева

и игрок сборной России по регби, известный ведущий телеканала «Матч ТВ»

Василий Артемьев.

«Основная идея заключения соглашения во взаимодействии между федерациями регби и конного спорта России, конноспортивным клубом «Измайлово» и Регби-командой ЦСКА. Содружество заключается в том, что пони-спортсмены будут поддерживать турниры по регби, а регбисты принимать участие в мероприятиях по конному спорту. Данный альянс лишь начало более масштабной программы по развитию детского и юношеского спорта, суть которой в обмене опытом между спортсменами разных секций

, – заявила член президентского совета ФКСР Екатерина Бакеева.

Победители соревнований по конкуру в КСК «Измайлово» получили символичный подарок – билеты на соревнования от Регби-клуба ЦСКА.