Войти в почту

Лев Лещенко: «Олимпиада без зрителей – это абсурдная идея. Чем так проводить Игры, лучше вообще не браться за это»

Как минимум точно без зрителей будут проводиться соревнования в самом Токио, в префектурах Тиба, Канагава и Сайтама.

Лев Лещенко: «Олимпиада без зрителей – это абсурдная идея. Чем так проводить Игры, лучше вообще не браться за это»
© Sports.ru

«Это абсурдная идея. Чем так проводить Игры, лучше вообще не браться за это. Это хуже, чем актерам на сцене играть в пустом зрительном зале. И актерам, и певцам, и тем более спортсменам важны не только очки-секунды, но и атмосфера, взаимодействие с публикой.

Спорт невозможен без эмоций. Без зрителей крупнейшие соревнования превращаются в заурядную тренировку. Абсолютно неправильный подход! Нет эмоций, куража, отдачи. Теряется смысл: ради чего вся эта затея? Признаться, эта новость меня окончательно расстроила.

Да, ковид раскидал народы по своим квартирам. Если японцы не хотят пускать зрителей, то МОК мог бы перенести Олимпиаду в другую страну. Вон на футбольном Евро те же венгры и англичане даже при самых неблагоприятных нынешних условиях нашли способ пускать на стадионы по 60 тысяч зрителей, вместо того чтобы ставить шлагбаум перед болельщиками.

Тут есть и другой пример. Можно было бы провести серию локальных соревнований по разным видам спорта, а в связи с особой ситуацией в мире дать им в виде исключения статус олимпийских. Например, циклические виды спорта — в Великобритании, Германии, других северных странах, игровые — в южных.

Конечно, учитывая наличие инфраструктуры и эпидемиологическую обстановку в конкретных странах. Ведь проводится сейчас футбольный чемпионат в 11 странах. Могли бы и с Олимпийскими играми аналогично и оперативно вопрос решить. Но интересы болельщиков остались на заднем плане. Так нельзя!» – рассказал Лещенко.

Расписание Олимпиады-2020 в Токио: когда пройдут соревнования, сколько видов спорта, какой статус у России