Войти в почту

Отстранены перед Олимпиадой: Российских пловцов уличили в допинге

Международная федерация плавания (FINA) решила временно отстранить российских пловцов Веронику Андрусенко и Александра Кудашева за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщает ТАСС.

Отстранены перед Олимпиадой: Российских пловцов уличили в допинге
© РИА Новости

Указывается, что россияне были временно отстранены на основании данных Всемирного антидопингового агентства (WADA), которые были получены от московской антидопинговой лаборатории (LIMS).

"Мы благодарим WADA за старания в обеспечении чистой конкуренции на Олимпийских играх, - заявил глава FINA Хусейн Аль-Мусаллам. - Мы оперативно и тщательно следим за обработкой сведений, предоставленных по итогам работы WADA. FINA полностью выступает за защиту чистых спортсменов и продвижение чистых соревнований на Олимпиаде".

В апреле прошлого года в WADA объявили об окончании расследования в отношении 298 спортсменов из России за допинг за период с 2012 по 2015 годы. Собранные данные направили международным спортивным федерациям. На основании LIMS начали 298 допинговых дел, под подозрением оказались россияне, которые представляли 27 видов спорта.

Андрусенко 30 лет, она - серебряный (2017) и бронзовый (2013) призер чемпионатов мира. Помимо этого, на счету спортсменки из РФ два «золота» Универсиады в Казани (2013). 25-летний Кудашев - обладатель серебряной и бронзовой наград чемпионата мира 2013 года, а также чемпион Универсиады (2019). Оба спортсмена оказались в составе российской сборной для участия в Олимпийских играх в Токио, которые состоятся с 23 июля по 8 августа.

Рамблер: главные новости