Войти в почту

Кудашев об отстранении: никогда не употреблял запрещенных веществ

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Российский пловец Александр Кудашев заявил РИА Новости, что прибывает в шоке из-за новости о временном отстранении от соревнований и всегда был за чистый спорт.

Кудашев об отстранении: никогда не употреблял запрещенных веществ
© РИА Новости

В среду стало известно, что Кудашев и призер чемпионатов мира российская пловчиха Вероника Андрусенко временно отстранены от соревнований на основании доказательств, предоставленных Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и следующих из исследования данных, извлеченных из московской антидопинговой лаборатории. Спортсмены были заявлены для участия в Олимпиаде в Токио.

"Я занимаюсь плаванием с 5 лет, с 15 лет в сборной. Всю свою плавательную жизнь я был за честный и чистый спорт, никогда не применял запрещённых препаратов, я против употребления запрещенных веществ. Я сдаю допинг-тесты уже более 10 лет и никогда не был ни в чем замечен. Когда 13 июля я получил письмо о моем отстранении, это было большой неожиданностью, и оно повергло меня в шок. Буду бороться за свою невиновность и надеюсь выступить на Олимпиаде", - сказал Кудашев.

Соревнования у пловцов на Олимпиаде в Токио пройдут 24 июля - 1 августа. В четверг Международная федерация плавания (FINA) сообщила, что Андрусенко и Кудашев, несмотря на временное отстранение, сохраняют место в предварительном старт-листе на Игры.

В свою очередь, Всероссийская федерация плавания (ВФП) заявила о намерении бороться за возможность для этих спортсменов выступить на Олимпиаде. Министр спорта России Олег Матыцин сообщил, что делается все возможное, чтобы защитить интересы Андрусенко и Кудашева.