Войти в почту

Кремль - олимпийцам: «Да» и «нет» не говорить, ни смеяться, ни улыбаться…

Без флага и гимна своей страны, а также без «языка» едут российские спортсмены в Токио, где ровно через неделю, 23 июля, стартуют Игры ХХХ11-й летней Олимпиады. В заявке от РФ 335 спортсменов. Им настойчиво советуют сосредоточиться… Нет, не на предстоящих ответственных стартах. А на том, как не ляпнуть лишнего зарубежным репортерам. Для чего надо свести к минимуму общение с ними, а заодно и своим соперниками на беговых, плавательных, вело - дорожках, игровых полях, в секторах и т.д. Любят, мол, те перевирать все, что касается нынешней России.

Кремль - олимпийцам: «Да» и «нет» не говорить, ни смеяться, ни улыбаться…
© Свободная пресса

А ещё - провоцировать. Задавая невинные на первый взгляд вопросы. В частности, популярные на Западе в последние годы о Крыме, Донбассе, о допинге, которым якобы насильно пичкают у нас атлетов. Само собой, о «попрании Кремлем демократических прав в стране». Не забыта и модная нынче с подачи США в государствах ЕС, а также в Великобритании тема харассмента (домогательств). Глядишь, кто-нибудь из наших олимпийцев и поведется на коварные расспросы.

Чтобы этого не случилось, Олимпийский комитет России (ОКР) подготовил специальную методичку с «наиболее возможными вопросами» и желательными на них ответами. Небольшая такая брошюрка, легко помещается в карманчике фирменного костюма национальной сборной. Забыл, скажем, какой-нибудь наш прыгун рекомендованный ответ, вытащил её как бы невзначай…

Корреспондент «СП» ознакомилась с содержанием инструкции, благодаря одному из питерских членов олимпийской сборной РФ-2021. Всего в сборной 37 человек с берегов Невы. Большинство опытные бойцы. Для некоторых нынешние Игры не первые. С удивлением и недоумением листали они новоявленную инструкцию.

Цитирую: «Как спортсменам отвечать на провокационные вопросы журналистов во время Олимпиады». О допинге - спортсмен должен ответить, что он никогда не участвовал, а санкции должны комментировать те, кто их вводил. О Black Lives Matter - «отношение к BLM - личное дело каждого, но Олимпиада не должна становиться площадкой для каких-либо акций и жестов». О Крыме - «спорт должен оставаться вне политики». А лучшим ответом на любой вопрос, советует ОКР, будет «No comment». Можно даже рта не раскрывать, просто неопределенно взмахнуть рукой. Типа ничего не знаю, ничего не вижу…

Что касается Крыма. Коль он наш по праву, почему так и не сказать, глядя в глаза вопрошающему? И напомнив, к примеру, янки о море Бофорта (район Северного Ледовитого океана), прихватизированное США у Канады, с чем та не смирилась; англосаксам - о Фолклендских островах? «Умыть» этих чертовых русофобов, чтобы раз и навсегда всё усвоили про российский черноморский полуостров. Кого/чего нам тут бояться?

Готовили брошюру-шпаргалку функционеры ОКР с одобрения (и, по-видимому, согласования) с Кремлем, который брошюру с наставлениями одобрил. «В Кремле согласны, что такие рекомендации не помешают, - заявил Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ. - Они (рекомендации - авт.) связаны с тем, что спортсмены не политики, неудобные вопросы могут загнать их в тяжелые ситуации. Потому такие подсказки не помешают. А пользоваться ими или нет, каждый решит сам».

Прощу прощения у олимпийцев нынешнего призыва - но на Красной площади их тупыми, «чё ли» считают? Намекают на то, что сила есть - ума не обязательно? Или, может, имеются в виду совсем другие спортсмены, случайно попавшие «под раздачу» - скажем, из ГД РФ? Тем, действительно, приходится туго, ведь большую часть своей жизни они решали проблемы в открытом бою - кулаками, булавами, коньками, et cetera…

Среди думцев, к слову, мнения о самой идее с брошюрой разделились. Кто считает её «сомнительным советским наследием», кто заимствованной у «западных партнеров», кто «попранием основ демократии нынешней российской властью». В общем, разошлись мнения. Что, заметим, само по себе уже свидетельство демократии. Но что абсолютно точно - в СССР ничего подобного не было.

- Просто потому, что нам такие инструкции не требовались. Мы были патриотами своей Родины и выступали на всех соревнованиях, включая олимпийские, не за деньги, а за честь и славу своей страны. Весь мир знал, что нас никакими вопросами с толку не собьешь, - рассказала «СП» легендарная легкоатлетка Галина Зыбина, одна из последних ныне здравствующих представителей первой плеяды советских олимпийцев, участница четырех Олимпиад, с трех вернулась с медалями - золотой, серебряной и бронзовой.

«СП»: Разве перед отъездом на Игры руководство не накачивало олимпийцев 1950-х годов «правильными идеологическими ценностями»?

- В руководстве всех сборных по видам спорта были штатные политработники. Они регулярно проводили беседы о международном положении. А о ситуации в собственной стране мы и сами неплохо знали. Да, трудно жили. Но в голову не приходило делиться своими бедами и тревогами с иностранцами. Какой нормальный человек будет выносить сор из избы? А провокаций в отношении нас всегда хватало. Запад без них не может. Это ещё более сплачивало сборную.

С ней солидарна олимпийская чемпионка 1980 года по баскетболу Людмила Муравьева:

- Не могу сказать, что нас как-то специально «накачивали» перед ответственными соревнованиями. К моменту прихода в национальную сборную мы все уже были «подкованы». Знали, с кем общаться, что говорить на пресс-конференциях. В зарубежных командах, в принципе, все то же самое. Не знаю, выдают им инструкции или нет. Нам вбивали с детства. На площадке, во время матчей, это не мешало. Помогало ли? «Заводились» мы не на страну, которую соперник представлял, а на него самого - если знали, что, например, играет грубо.

«СП»: Как считаете, Людмила Николаевна, сможет наша команда выступить в Токио успешно без национального флага и гимна, права называться российской сборной, да ещё, по решению организаторов, и без зрителей из-за пандемии? Ведь принадлежность к конкретной стране эмоционально сильный фактор в спорте.

- Если Запад не будет вставлять палки в колеса сборной России, сможем, думаю, показать неплохие результаты во многих видах. При тех условиях, в которых готовятся сейчас к главным стартам наши спортсмены, грех выступать плохо.

А «палки» нам уже начали вставлять. Неутомимое, и что характерно, «независимое» Всемирное допинговое агентство (ВАДА) словно специально выжидала момент, чтобы сообщить о подозрениях в нарушении антидопинговых правил двумя российскими пловцами. Оба - Вероника Андрусенко и Александр Кудашев - члены сборной, готовятся выйти на старт в Токио, до которого осталось всего ничего. Вероника уже в Японии, проходит акклиматизацию. Там её и «догнало» известие об отстранении от соревнований. Пока временного. Как и Кудашева.

Их подозревают в использовании стимуляторов в … 2016 году! Данные, поясняет ВАДА, изъяты из базы московской допинговой лаборатории - той самой, с которой убежал за океан Родченков. Что мешало агентству разобраться с пробами россиян раньше, нетрудно догадаться.

Нет сомнений, это только начало очередной порции травли. Руководители отечественного спорта меняются. Проблемы остаются. Одна из главных - неумение (или нежелание?) этих самых руководителей - ОКР, минспорта РФ - заставить спортивный мир считаться с Россией. Как это было во времена СССР.