Войти в почту

Чемпионка мира среди юниоров Ибатуллина о непопадании на Олимпиаду: «Мне каждый день пишут люди, не понимая, где же спортивный принцип»

Ибатуллина завоевала именную лицензию в 2019 году, но не была включена в состав команды. 

Чемпионка мира среди юниоров Ибатуллина о непопадании на Олимпиаду: «Мне каждый день пишут люди, не понимая, где же спортивный принцип»
© Sports.ru

— Я была не удивлена. Да и все, хоть немножечко понимающие в спорте, тоже. Я нахожусь в гуще событий, подковерных игр и мышиной возни в нашем пятиборье, поэтому была не удивлена. Конечно же, я расстроилась.

— Главный тренер сборной Андрей Моисеев заявил, что федерация исходила из мирового рейтинга и того, кто какой результат может показать на Олимпиаде. По твоим личным ощущениям, как ты могла бы выступить в Токио?

— Трудно сказать: пятиборье — странная штука. Я бы точно претендовала на десятку. При любых раскладах. Может быть и выше.

Олимпиада — классный старт, но в финале 36 человек. Если на чемпионате мира у нас три сильные венгерки, на Играх их только две. Еще будут, например, девочки из Таиланда, которые совсем недавно начали заниматься пятиборьем. Олимпиада же — главный турнир, где должно быть больше стран и флагов. Поэтому там гораздо легче зарубиться за медаль.

— Ты завоевала именную лицензию на Олимпиаду в 2019 году после выступления на чемпионате Европы. Уже тогда знала, что это еще не гарантирует место в команде?

— Я знала, что это не гарантирует поездку в Токио. Всегда же есть жизненный фактор. Кирпич на голову никто не отменял. Да и было понятно, что для получения места в команде мне нужно хорошо выступать. С моим нынешним тренером мы старались это реализовать.

— При каком условии ты бы сто процентов была в составе сборной?

— Если бы выиграла чемпионат мира. Проблема в том, что не было конкретной системы отбора на Игры. Я не знаю было ли собрание, где руководство взвешивало и обсуждало решения касательно спортсменов, которым дадут возможность выступать на Олимпиаде.

Лично я узнавала все новости на pentathlon-russia и по каким-то слухам в команде. Приятного мало, учитывая, насколько судьбоносные решения принимались.

Мне каждый день пишут люди, комментируют это решение, не понимая, где же спортивный принцип. Это очень опасная ситуация для будущего пятиборья в России, – сказала Ибатуллина.