Войти в почту

Режиссера Олимпиады в Токио уволили накануне открытия Игр

Режиссер церемоний открытия и закрытия Олимпийских Игр Кэнтаро Кобаяси отстранен от работы накануне открытия Олимпиады в Токио. Решение принял Организационный комитет Олимпиады и Паралимпиады.

Режиссера Олимпиады в Токио уволили накануне открытия Игр
© Reuters

Кобаяси обвинили в антисемитских высказываниях 20-летней давности, например общественность вспомнила его предложение «поиграть в Холокост». Раньше Кобояси выступал в составе комедийного дуэта, отмечает РИА Новости. Сам режиссер уже принес извинения, как и глава оргкомитета Олимпиады Сэйко Хасимото.

Последняя заявила, что несмотря на скандал, она не намерена уходить в отставку, но сейчас, по ее словам, ведется пересмотр всей церемонии открытия и обсуждение дальнейших действий.

Несколько дней назад из команды организаторов церемонии открытия Олимпиады ушел композитор Кэйго Оямада. Он извинился за то, что будучи школьником издевался над инвалидами.

До этого, в феврале в отставку подал глава оргкомитета Ёсиро Мори. Тогда скандал вызвали его слова о том, что увеличение числа женщин в спортивных комитетах и федерациях приводит к затягиванию их заседаний. В марте ушел креативный директор Игр Хироси Сасаки. Возмущение вызвала его идея, согласно которой, в одном из номеров во время церемонии открытия, девушка должна была спуститься с неба в образе свиньи.