Войти в почту

Ирина Королева: «Когда ты заехал в олимпийскую деревню, это какое-то волшебство. Тут реально лучшие люди планеты»

– Как вам условия проживания в олимпийской деревне?

Ирина Королева: «Когда ты заехал в олимпийскую деревню, это какое-то волшебство. Тут реально лучшие люди планеты»
© Sports.ru

– Да, все нормально. Хорошее питание, приемлемые комнаты. Для меня этот матрас очень хорош, потому что он жесткий. Мне удобно очень. Все прошло гладко. Ты быстро привык к этому графику перемещения от корпуса до питания, до выезда на автобус. Разобрались со стиркой.

– А с низкими потолками разобрались?

– В комнатах терпимо. В основном проблема в ванне. В Японии любят волейбол. Поэтому мы приезжаем сюда часто. Это уже привычно.

– В Японии куча различных правил. Из-за этих ограничений чувствуется ощущение праздника?

– Все равно чувствуется. Когда ты заехал в деревню, это какое-то волшебство. Тут реально лучшие люди планеты. Очень красиво, атлетично, разные виды спорта, разные телосложения. Все заряжены. Прямо магия. Чувствуется, что это супер-соревнования.

– Много ходит разговоров, что у игроков не самое хорошее взаимопонимание с тренером. Есть такое?

– Для меня нет. Мне кажется, что волейбол един на всех языках. У тебя все равно есть основные понятия, которые ты будешь понимать просто по указанию руки. Поэтому для меня это не проблема.

– На этих Играх, на мой взгляд, наша команда пребывает в новом статусе: нас нельзя назвать одним из фаворитов на победу, как это было в предыдущие годы. Согласны с этим?

– Есть такое. Я тоже так думаю.

– В связи с этим не чувствуете меньше давления, что от вас многого не ждут?

– Я думаю, что нет. Все равно любой результат будет обсуждаться и, возможно, осуждаться. Мне кажется, что от этого не легче. Играть хорошо необходимо в любом статусе.

– Какие ожидания от первого матча?

– Думаю, что будет непросто. Эта игра в 9 утра (по московскому времени в 3:00 27 июля). Не важно, насколько ты акклиматизировался. Все равно это раннее время, практики игры в которое не так много.

– Для вас эта Олимпиада не первая. Чувствуете разницу?

– И да, и нет. Все равно чувствуешь, что огромное количество ограничений, контроля, обязательного ношения масок. Но у нас была практика пузыря в Италии. Ты уже чуть более готов к тому, что необходимо соблюдать все.

Непривычно, что приходится сдавать тест не через нос, а слюни. Сидишь и собираешь. Все равно есть какие-то вещи. Но Олимпиада есть Олимпиада. Япония сделала все, чтобы мы почувствовали, что это Олимпиада, – сказала Королева.

Состав и расписание женской сборной России по волейболу на Олимпиаде-2020 в Токио: с кем и когда матчи, кто фавориты турнира

«Они, конечно, игра, но мы тоже игра. Ок?» Наши волейболистки не понимают итальянского тренера (и не скрывают это)