Войти в почту

Духовник олимпийской сборной РФ в Токио и настоятель храма Дмитрия Донского в Северном Бутове рассказал о подготовке к ОИ- 2020

Духовник олимпийской сборной РФ в Токио и настоятель храма Дмитрия Донского в Северном Бутове Андрей Алексеев дал интервью «РИА Новости», в котором рассказал о своей миссии в олимпийской деревне в Токио, информирует сайт подворья.

Духовник олимпийской сборной РФ в Токио и настоятель храма Дмитрия Донского в Северном Бутове рассказал о подготовке к ОИ- 2020
© Вестник Бутова

В интервью «Духовник сборной РФ в Токио: иностранным спортсменам понравится моя идея» отца Андрея спрашивали о его миссии священнослужителя, впечатлениях о Японии, об условиях проживания в Олимпийской деревне и коррективах, которые внесла пандемия COVID-19.

Отче рассказал, что в Олимпийской деревне было выделено помещение для обустройства часовни, где службы проходят несколько раз в день.

«Это может быть как до или после соревнований или тренировок, так и всякий раз, когда в этом возникает потребность у желающих», - рассказывает настоятель.

Отец Андрей не в первый раз сопровождает нашу сборную на ОИ, он отметил, что Олимпийская деревня в Токио - самая масштабная.

«Что же касается внутренней обстановки комнат, то, действительно, она соответствует минималистической традиции Японии – кровати картонные, отделка комнат довольно аскетична», - говорит отец Андрей.

Однако, по его мнению, спортсмены - народ неприхотливый, в первую очередь им надо сосредоточиться на других, более важных задачах.

По его словам, эпидемия коронавируса наложила свой отпечаток на привычный порядок прохождения Игр.

«Появились определённые проверочные процедуры, требующие дополнительного времени, также, по всей видимости, у нас не будет возможности посещать соревнования», - сообщил он.

Ни зрителей, ни даже коллег выступающих спортсменов по сборной на трибуны допускать не будут.

Интервью заканчивается на позитивной ноте: «Все наши спортсмены – большие труженики, которые долго готовились к этому старту. Мы в них верим, поддерживаем их и ждем от них самых высоких результатов – конечно, с Божией помощью и их стараниями», - заключает отче.

Полный текст интервью можно прочитать на сайте подворья.