ТАБЛО ОЛИМПИАДЫ. День первый. У России - две награды, наша сборная впервые после Афин и Пекина - без золота в первый день. В медальном зачете лидируют китайцы

Китаянка Чжихой Хо выиграла соревнования по тяжёлой атлетике в весовой категории до 49 кг на Олимпиаде-2020 с новым олимпийским рекордом. Это золото стало уже вторым для Китая на Играх в Токио. Серебро завоевала Чану Саихом Мирабаи из Индии, бронза досталась Винди Кантики Айсе из Индонезии.

ТАБЛО ОЛИМПИАДЫ. День первый. У России - две награды, наша сборная впервые после Афин и Пекина - без золота в первый день. В медальном зачете лидируют китайцы
© Спорт уик-энд

Российская тяжелоатлетка Кристина Соболь не смогла взять начальный вес 80 кг. Также неудачно сложились соревнования для российских спортсменов по стрельбе из пневматического пистолета с 10 м. Им не удалось пробиться в финальный раунд борьбы. Победителем стал иранский спортсмен Джавад Форугхи стал победителем соревнований на летних Олимпийских играх в Токио (Япония). В финале он набрал 244,8 баллов. Серебряную медаль завоевал серб Дамир Микец (237,9), бронза у китайца Пан Вэя (217,6).

Также неудачно сложился для России первый день в состязаниях дзюдоистов. Ирина Долгова и Роберт Мшвидобадзе на ранней стадии выбыли из борьбы за медали на олимпийском турнире среди легковесов. Без медалей останутся и наши лучники. Ксения Перова и Галсан Базаржапов не пробились в четвертьфинал Олимпийских игр в миксте по стрельбе из лука. Никто из наших саблистов не смог пробиться в полуфинал. Лучший результат у Камиля Ибрагимова, проигравшего в четвертьфинале.

Зато шпажистка Айзанат Муртазаева вышла в полуфинал токийской Олимпиады! Есть шанс всё же пополнить сегодня медальную копилку России.

ОЛИМПИАДА-2020. Токио (Япония). День первый, 24 июля.

Стрельба пулевая. Мужчины. Пистолет, 10 м. 1. Джавад Форуги (Иран) 244,8 (олимпийский рекорд). 2. Дамир Микеч (Сербия) – 237,9. 3. Пан Вей (Китай) – 217,6… 11. Артём Черноусов – 577… 23. Вадим Мухаметянов (оба – РОССИЯ) – 573.

Тяжёлая атлетика. Женщины. Весовая категория до 49 кг. 1. Хоу Чжихай (Китай) – 210 кг в сумме двоеборья – олимпийский рекорд (94 кг в рывке – ОР + 116 кг в толчке – ОР). 2. Чану Мирабаи (Индия) – 202 (87+115). 3. Винди Айсах (Индонезия) – 194 (84+110).

Стрельба пулевая. Женщины. Винтовка, 10 м. 1. Цян Ян (Китай) – 251,8 (олимпийский рекорд). 2. Анастасия ГАЛАШИНА (РОССИЯ) – 251,1. 3. Нина Кристен (Швейцария) – 230,6… 13. Юлия Каримова (РОССИЯ) – 627,1.